Главная / Новости / Кадры / Во ВГУВТе отметили столетие экс-декана корфака Галины Сиротиной
logo

Во ВГУВТе отметили столетие экс-декана корфака Галины Сиротиной

Она возглавляла кораблестроительный факультет с 1964 по 1985 год, рассказали в пресс-службе вуза.

Под руководством Галины Николаевны Сиротиной кораблестроительный факультет долгое время оставался первым в ГИИВТе (прежнее название ВГУВТа - Горьковский институт инженеров водного транспорта). Конкурс – 4 с половиной человека на место, лидерство по результатам сессий. Галина Николаевна взрастила несколько поколений инженеров-кораблестроителей. 

Почтить память выдающегося педагога, организатора и ученого собрались не только представители педагогической и научной общественности, выпускники и студенты факультета. Почетным гостем торжества стал начальник службы дипломирования, аттестации и паспортно-визового режима Администрации Волжского бассейна Александр Пырков. Из Архангельска на памятную встречу прибыл представитель одной из флотских династий Большаковых-Марковых, автор книг об арктических реках России и об истории ГИИВТа  Владимир Марков. 

Зрители тепло приняли фильм пресс-службы ВГУВТа из цикла «Люди Волжского университета», состоящий из интервью и воспоминаний ее коллег, учеников и студентов (редактор Егор Гладышев, режиссер Элла Аверина, оператор Павел Бурнос).

Справка. Сиротина Галина Николаевна (04 мая 1921 - 11 февраля 1985) - доцент, кораблестроитель.

Окончила с отличием механический факультет Горьковского института инженеров водного транспорта в 1944 году. Во время учебы – сталинский стипендиат. По окончании института работала инженером по судоремонту в Горьковском эксплуатационном участке пароходства «Волготанкер».

С 1946 года до последних дней жизни трудилась в ГИИВТе. Прошла все ступени педагогического роста: ассистент, аспирант кафедры теории корабля, доцент и и.о. профессора кафедры проектирования судов. Кандидат технических наук. В должности декана кораблестроительного факультета проработала более 21 года. С 1966 по 1975 год была председателем объединенного совета кораблестроительного и механического факультетов по защите кандидатских диссертаций.

Принимала участие в создании первого отечественного скегового судна на воздушной подушке «Горьковчанин». Имеет авторское свидетельство. Автор более 50 научных и учебнометодических работ.

Фото: Егор Гладышев, пресс-служба ВГУВТа.

01:45