Главная / Новости / Кадры / Во Владивостоке пойдет под суд бывший ректор транспортного вуза
logo

Во Владивостоке пойдет под суд бывший ректор транспортного вуза

Бывшему руководству МГУ им. Невельского во Владивостоке предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. В уголовном деле фигурируют экс-ректор вуза Сергей Огай и его сын Алексей Огай, занимавший должность начальника учебно-методического управления университета. Их подозревают в создании недобросовестной конкуренции при проведении аукционов на создание тренажерного комплекса подготовки экипажей в вузе.

Как сообщает ГСУ Следственного комитета России, в 2017 и 2018 годах Сергей и Алексей Огай обеспечили победу ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» на поставку тренажёров для учебно-тренажёрного комплекса, который строила также эта компания.

"В результате совершенных противоправных действий были нарушены права и законные интересы иных коммерческих организаций, не допущенных к проведению электронных торгов ввиду создания для них условий недобросовестной конкуренции", — уточнили в следкоме. 

На имущество фигурантов дела наложен арест на сумму 3 млн рублей. 

Материалы уголовного дела направлены в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Справка. Сергей Огай в течение десяти лет руководил МГУ им. Невельского. В конце 2018 года о его уходе с поста ректора объявил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта, до этого врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. А уже в конце января 2019 года в здании МГУ им. Невельского и в офисе ООО "Ремонтно-строительная компания КФК" сотрудники ФСБ провели обыски.

12:41