Главная / Новости / Круизы / Пассажиропоток на Камчатке значительно вырос по сравнению с 2018 годом
logo

Пассажиропоток на Камчатке значительно вырос по сравнению с 2018 годом

Камчатку в 2019 году посетили более 240 тыс. туристов, по сравнению с 2018 годом рост турпотока в регионе составил 12%,  рассказала руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова в ходе публичного отчёта о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта за 2019 год. По ее словам, почти 20 тыс. из числа иностранцев прибыли на морских судах – порт Петропавловск-Камчатский в минувший сезон посетили 20 круизных лайнеров. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Елена Стратонова отметила, что в прошлом году число иностранцев, прибывших на территорию полуострова возросло почти вдвое – на 43%, до 36,3 тыс. человек.

«Такой позитивной динамике по иностранным туристам мы обязаны в том числе круизным программам. Почти 20 тысяч из числа иностранцев прибыли к нам на морских судах – порт Петропавловск-Камчатский в минувший сезон посетили 20 круизных лайнеров. Это рекордная цифра за последние пять лет. Существенный рост мы наблюдаем и по объёму частных инвестиций в туристскую отрасль. По предварительным оценкам, он вырос почти на две трети и превысил 3,2 млрд руб. Только за минувший год на Камчатке открылось 16 пунктов общественного питания и 17 новых коллективных средств размещения. Кроме того, уже действующие гостиницы расширили свои возможности, введя почти 200 дополнительных номеров на 500 койкомест», - рассказала Елена Стратонова.

16:50