Главная / Новости / Круизы / Северный речной вокзал в Москве стал лучшим в номинации «Реставрация года»
logo

Северный речной вокзал в Москве стал лучшим в номинации «Реставрация года»

Вокзал наградили за феноменально быстрое и бережное восстановление выдающегося архитектурного ансамбля и возвращение ему прежних функций, сообщили в пресс-службе мэра Москвы.

Специалисты воссоздали исторический вид здания – его силуэт напоминает огромный двухпалубный корабль. За время работ в парке отремонтировали скульптуры и фонтаны, обустроили детские площадки, а на набережной сделали ручей, имитирующий канал им. Москвы.

«Мы благодарны за оценку нашей работы и гордимся победой. Но самая важная для нас награда – возможность вернуть городу, казалось бы, утраченное сокровище. Северный речной вокзал – это не только новый виток в развитии речного транспорта, но и вновь обретённая точка притяжения для москвичей и гостей города», − Максим Ликсутов, заместитель мэра по вопросам транспорта.

Справка. Северный речной вокзал — крупный памятник сталинского ампира. В постсоветское время здание и территория рядом с ним медленно приходили в упадок, пока в 2017 году вокзал не перешел на баланс Мосгортранса. В течение двух последних лет здесь круглосуточно работали 2 тысячи человек. Результат – вернувшийся городу Порт пяти морей с широкой набережной, парком, кафе и ресторанами.

01:08