Главная / Новости / Круизы / «Солнечный город» обрел нового хозяина
logo

«Солнечный город» обрел нового хозяина

Как стало известно „Ъ-Прикамье“, председатель совета директоров ПАО «Судоходная компания „Камское речное пароходство“» (КРП) и его фактический владелец Михаил Антонов приобрел круизный теплоход «Солнечный город». По словам источника на пермском туристическом рынке, сделка была закрыта на прошлой неделе. Ее сумма не раскрывается.

Сообщается, что до этого господин Антонов получил контроль над тремя теплоходами, а в дальнейшем планирует выкупить еще два. Собеседники в отрасли сообщают, что предприниматель наращивает круизный флот для реализации проекта к 300-летию Перми, разработанного совместно с краевыми властями. 

Отметим, в начале 2020 года Камское речное пароходство приобрело пассажирский двухпалубный теплоход «Василий Чапаев». До этого судном владел «Инфо­флот», а затем его «дочка» «Созвездие». В этом году теплоход начал выполнять круизы по Пермскому краю и за его пределы. 

По данным „Ъ-Прикамье“, Михаил Антонов ранее выкупил четырехпалубный теплоход «Хирург Разумовский», принадлежавший туристической компании «Спутник-Гермес», и планирует приобрести трехпалубники «Н. В. Гоголь» (выполняет круизы от турфирмы «Камтур») и «Урал» (сейчас не курсирует).

Справка. «Солнечный город» (до 2013 года — «Юрий Никулин», еще раньше «Карл Либкнехт») — комфортабельный трехпалубный теплоход 588-го проекта, построенный в Германии в 1956 году, позже не раз проходил модернизацию.

По информации на официальном сайте круизного судна, его длина составляет 96 м, ширина — 14 м, осадка — 2,5 м. Теплоход развивает скорость до 23 км в час. В общей сложности на борту «Солнечного города» могут разместиться около 200 пассажиров. На теплоходе есть каюты разного класса, два ресторана, диско-бар, библиотека, детская комната, оборудованы прогулочные палубы с искусственным газоном. С 2007 года теплоход выполнял круизы от компании «Инфофлот». 

 

Кстати. В 2021 году в Прикамье запланировано проведение «Круизного форума». Мероприятие будет проходить в течение двух дней, его точные даты пока не озвучивались. На эти цели из бюджета региона планируется направить 9 млн руб. Форум должен стать площадкой по разработке и обсуждению законодательных инициатив, круизных маршрутов и береговых программ.

18:34