Главная / Новости / Круизы / Спрос на речные круизы в Прикамье бьет рекорды с начала сезона
logo

Спрос на речные круизы в Прикамье бьет рекорды с начала сезона

В мае в Пермском крае начался сезон речных круизов. В российском союзе туриндустрии отмечают, что спрос на летнюю навигацию вырос на разных маршрутах от 28% до 40%, сообщает РБК 8 июня.

Заметен рост в сравнении с прошлым годом. Уже в начале июня туроператоры заявляют о высоком спросе на речные круизы из Пермского края и по территории региона. Среди главных причин – программа туристического кешбэка, которая увеличила востребованность у населения на такой вид отдыха на 40%. По данным портала бронирования Санатории-России.рф, край занимает третье место по продажам туров в ПФО по программе туристического кешбэка в 2022 году. По сравнению с прошлым годом спрос на отдых в регионе вырос на 90%.

По традиции самыми популярными направлениями из Перми являются Астрахань, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и Самара. А из внутренних рейсов – круиз до Чайковского. В этом году количество отправлений сокращено, а значит спрос вырос, как и ценник.

«На данный момент у нас на рынке девять теплоходов, которые предоставляют полноценные маршруты из Перми и в Пермь. Дело в том, что один теплоход уходит работать на месяц. То есть полноценно у нас теперь восемь теплоходов. Наверное, это оптимальный вариант по загрузке. Не все теплоходы уходят загруженными на 100%, где-то туристов не хватает. В следующем году у нас будет 10 теплоходов», – отметил маркетолог туристического агентства речных круизов Евгений Падерин.

Еще один представитель рынка речной навигации отмечает, что на июнь и июль практически все туры уже проданы. Ценовая политика ежегодно меняется на 3-5%, так как и для судовладельцев содержание и ремонт является дорогим удовольствием. Со стороны государства помощь осуществляется при помощи рекламных кампаний и туристического кешбэка. Наибольший интерес к речным круизам из Перми проявляют туристы из Свердловской области, Челябинска, Удмуртии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийска,Тюмени и Уфы.

«Фактически все круизы раскупаются на 30% со старта продаж. Во-первых, на ранее бронирование ниже цена. Во-вторых, рассрочка платежа. Сейчас ещё добавился кешбэк, это тоже повлияло. Я не скажу, что будет сильный ажиотаж. Надо ещё учитывать, что в этом году ремонтируются все причалы. Фактически работает только один причал», – пояснил директор туристического агентства Евгений Пугин.

Несмотря на высокий спрос, который подтверждают представители отрасли, существует и ряд проблем, которые касаются инфраструктуры для речных круизов на внутренних рейсах, например, причальных стенок, дебаркадеров в Соликамске, Хохловке, Чердыни, Березниках.

Еще одним минусом эксперты считают недостаточно проработанные туристические направления в крае.

11:13