Главная / Новости / Круизы / Стартовал первый из четырнадцати экспедиционных туров по Байкалу
logo

Стартовал первый из четырнадцати экспедиционных туров по Байкалу

Компания “ВодоходЪ” 11 июня открыла летний сезон экспедиционных туров по Байкалу. Туристы перемещаются на современном судне на воздушной подушке (СВП) “Бирюса”, сообщили в пресс-службе круизной компании. 

Первая в этом году “Байкальская экспедиция” пройдет по круговому маршруту — со стартом и финишем в Иркутске. В течение 6 дней экспедиционного тура, с 11 по 16 июня, туристы познакомятся с культурой и бытом народов Прибайкалья в этнографическом музее «Тальцы» и в этнокомплексе "Бурятская деревня", узнают особенности эволюции экосистемы древнейшего озера в Байкальском лимнологическом музее, прогуляются по историческому “130-му кварталу” Иркутска, загадают желание у буддийской Ступы Просветления на острове Огой,  посетят сакральный центр Байкала — скалу Шаманка на острове Ольхон, отдохнут в самых живописных бухтах Западного побережья Байкала. Последующие экспедиции объединят локации уже двух берегов Байкала — Иркутскую область и Республику Бурятия.

Всего запланировано 14 летних экспедиций по Байкалу на универсальном судне СВП “Бирюса”, продолжительностью 10 и 6 дней. Круговые шестидневные туры начинаются и завершаются в Иркутске, а экспедиционный тур на десять дней предлагается по двум радиальным маршрутам: Иркутск — Улан-Удэ или Улан-Удэ — Иркутск.

На конец мая летние туры “Байкальской экспедиции” забронировали в два раза больше туристов, чем в зимний сезон-2022.

 

Справка. Комфортабельное пассажирское судно СВП “Бирюса” было создано в 2021 году по специальному заказу «ВодоходЪ» для круглогодичной работы на Байкале. Технические характеристики судна позволяют плавно и безопасно перевозить пассажиров и по воде, и по снегу, и по льду.  

В отличие от многих судов подобного типа, на борту “Бирюсы” созданы все условия, чтобы с комфортом путешествовать в экспедиционном туре: повышенная шумо- и теплоизоляция салона, удобные кресла, кофе-точка, место для багажа, аптечка и возможность подзарядки гаджетов. Плавно двигаясь по воде со скоростью 55-60 км/час, универсальное судно позволяет охватить в экспедиции большее количество локаций и побывать в труднодоступных местах, куда невозможно попасть на автобусе или теплоходе.

Фото: пресс-служба компании "ВодоходЪ".

22:14