Главная / Новости / Круизы / Стратегию круизного туризма разработал Ростуризм
logo

Стратегию круизного туризма разработал Ростуризм

Ростуризм разработал стратегию круизного туризма и в ближайшее время планирует внести ее на утверждение в правительство РФ. Об этом сообщила глава туристического ведомства Зарина Догузова в своем выступлении на сессии «Туризм: новая эра гостеприимства», проходившей в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке, по информации портала "Круиз-инфо".

По ее словам, стратегия развития, подготовленная ведомством, уже согласована практически со всеми федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), «остаются буквально несколько ФОИВов». Сразу после утверждения документа на правительственном уровне будет принята дорожная карта, которая закрепит эти решения.

В общем объеме мирового круизного рынка доля России составляет менее 2%. «Нам точно есть куда расти и куда стремиться. Три основных блока проблем есть. На первое место поставлю нормативно-правовое регулирование: у нас 41 нормативно-правовой акт регулирует развитие туризма сегодня, и практически каждый из них требует изменений. Мы сформулировали эти изменения и также направили на согласование. Это будет большая совместная работа с министерствами и ведомствами, в том числе силовыми», - отмечает руководитель Ростуризма. Вторую проблему составляет инфраструктура, точнее, ее отсутствие. Речь идет о недостаточном количестве причальных стенок и зеленых стоянок на маршрутах судов, что не позволяет формировать круизные туры, и прежде всего, непродолжительные путешествия. «В мире средняя продолжительность туров - неделя, а у нас - две. Потому что у нас нет возможностей из-за недостатка причальной инфраструктуры формировать короткие поездки, и это тоже влияет на спрос», - пояснила Зарина Догузова. Она также отметила важность досуга на берегу.

Наконец, третий проблемный блок - это продвижение, маркетинг и формирование спроса на круизы. Глава Ростуризма уточнила, что важна привязка воды и суши, чтобы, когда круизный теплоход причаливает, то путешественники могли бы найти чем заняться во время стоянки - необходимы музей, рестораны и другие туристические объекты.

Фото: kruiz-info.ru

12:06