Главная / Новости / Круизы / Для круизного туризма на Байкале, возможно, будут использовать суда на электробатареях
logo

Для круизного туризма на Байкале, возможно, будут использовать суда на электробатареях

Современные суда на электрических батареях могут использоваться в целях круизного туризма на озере Байкал. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера правительства России Викторию Абрамченко по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам охраны Байкала 3 марта.

"Мы обсуждали на правкомиссии вопрос развития круизного туризма. Говорили о том, что необходимо решить несколько проблемных вопросов, чтобы развивать этот вид туризма. Первое - обеспечивать инфраструктуру на берегу, то есть причальные стенки. Необходимо решать проблему сбора подсланевых вод, потому что, как оказалось, все члены правительственной комиссии сомневаются в том, что надлежащим образом сегодня такие воды получают очистку. Это второе важное направление. И третье, конечно, это развитие новых современных видов судоходства, мы обсуждали в том числе современные суда на электрических батареях", - сказала Абрамченко.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев добавил, что у обоих регионов, расположенных по берегам озера, - Иркутской области и Республики Бурятия - должен быть единый подход к развитию круизного туризма и единые нормативные требования.

Вице-премьер также сообщила, что байкальским регионам летом 2023 года планируется передать суда отечественного производства, предназначенные для сбора подсланевых вод. "Мы, все члены правительственной комиссии, хотели бы убедиться, что такие суда действительно с задачей справятся, это первое, и второе, что мощность этих судов позволит обслуживать все корабли, которые выполняют разные задачи на Байкале. И такое поручение соответствующем природоохранным ведомствам мы тоже дадим в рамках протокола правительственной комиссии", - добавила Абрамченко.

Летом 2022 года вице-премьер поручила профильным структурам проработать вопрос развития круизного туризма на Байкале. Минэкономразвития совместно с Ростуризмом, минприроды, правительствами Бурятии и Иркутской области также должны проработать вопрос формирования отдельного федерального проекта "Развитие туристической и обеспечивающей инфраструктуры озера Байкал".

К сведению. Эксперты туристической отрасли Иркутской области и Бурятии ранее информировали, что полноценного круизного флота на озере сейчас нет, туристов перевозят в основном катера "Ярославец", которые не отвечают ни требованиям безопасности, ни экологическим стандартам. На Байкале нет причальных сооружений, способных принимать большие суда, не хватает инфраструктуры для сбора отходов флота.

12:44