Главная / Новости / Круизы / Из Мурманска на Северный полюс стартовал первый в этом году круизный рейс
logo

Из Мурманска на Северный полюс стартовал первый в этом году круизный рейс

Из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы» отправился первый в этом году туристический рейс. Традиционно круизный рейс сопровождают государственные инспекторы национального парка «Русская Арктика».

Как сообщили в пресс-службе национального парка «Русская Арктика», в 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой все туристические рейсы как на территорию нацпарка, так и на Северный полюс были отменены. В этом году работа с туроператорами возобновлена.

Важной частью программы этого путешествия является посещение архипелага Земля Франца-Иосифа, который относится к территории национального парка «Русская Арктика». Эти труднодоступные места всегда привлекают туристов: на островах они могут прогуляться по экологическим тропам, познакомиться с богатым природным и историко-культурным наследием.

Мыс Флора острова Нортбрук известен тем, что именно здесь нашли спасение оставшиеся в живых члены экспедиции «Святая Анна» Брусилова. Загадочные круглые камни на острове Чампа вызывают самые разные споры об их происхождении. С острова Гукера, где в бухте Тихая находится самое северное почтовое отделение в мире, есть возможность отправить открытку или письмо. Кроме того, здесь хорошо сохранились постройки первой советской полярной станции. Сейчас на территории бухты расположена база национального парка.

Фото: пресс-центр правительства Архангельской области.

16:17