Главная / Новости / Круизы / Круизные операторы отменяют морские путешествия из-за «омикрона»
logo

Круизные операторы отменяют морские путешествия из-за «омикрона»

Рост числа случаев заражения коронавирусом по всему миру, в том числе из-за распространения нового штамма «омикрон», изменил планы круизных операторов, которые вынуждены менять маршруты лайнеров из-за ограничений в странах или отменять рейсы в последний момент, сообщает американский портал Тhe Рoints Guy.

«На круизных судах, как и на суше в последнее время растет число туристов, зараженных коронавирусом. Особенно заметно это стало в декабре: возросло число пассажиров на круизных лайнерах, которых помещают на карантин. Те, кто контактировал с заболевшими, но получил отрицательный результат теста, тоже вынуждены соблюдать кратковременный карантин. Стало значительно сложнее добираться до места посадки на круизный рейс из-за требований по санитарной безопасности, тестов и нестабильной работы авиакомпаний», — пишет издание.

Справка. За последний месяц число заболевших членов экипажа и пассажиров во время круизов значительно выросло. Так, по данным Центра контроля и профилактики заболеваний США, за последние несколько недель на круизных лайнерах, курсирующих в водах страны, было зарегистрировано более 5 тыс. случаев заражения COVID-19, - это на 3000% больше, чем в начале декабря 2021 года. Тем не менее, большинство граждан болеют бессимптомно или в легкой форме, их симптомы выявляет лишь плановое тестирование.

13:10