Главная / Новости / Круизы / Круизы из Перми в Териберку станут новинкой навигации 2023 года
logo

Круизы из Перми в Териберку станут новинкой навигации 2023 года

В год празднования 300-летия Перми из Прикамья стартует круизный маршрут в Териберку. Его организует компания «ВолгаWolga», сообщили в пресс-службе пермской мэрии.

— В новом сезоне туристы смогут посетить старинные города на Оке — Павлово, Рязань и города Русского Севера — Вологду, Череповец, — рассказали в пресс-службе администрации Перми. — Ярким событием станет тур в Териберку — на берег Северного Ледовитого океана.

В Териберку (Мурманская обл.) отправится теплоход "Юрий Никулин", круиз стартует 14 июня. Стоимость поездки начинается от 90900 рублей. 

В юбилейный для Перми 2023-й год в город запланировано 100 судозаходов, предполагается, что пассажиропоток достигнет рекордных показателей – 50 тысяч круизных туристов. Кроме того, в мае 2023 года в город зайдёт самый современный теплоход в России «Мустай Карим», соответствующий уровню пятизвёздочного отеля, а в июле на лайнере из Перми можно будет совершить увлекательный 10-дневный круиз «Нижегородская ярмарка» по маршруту Пермь – Нижний Новгород.

Отметим, городские власти активно сотрудничают с местными туроператорами и находятся с ними в тесном диалоге, учитывая федеральную и краевую повестку. В Перми работают пять круизных компаний – «Кубань», «Кама-Трэвел», «Большой Маяк», «Спутник-РМК» «ВолгаWolga», последняя в этом году отмечает своё 20-летие.

Кстати. В 2022 году спрос на организованные круизы из Перми на фоне развития внутреннего туризма в России достиг высоких показателей. Все круизные маршруты пользовались большой популярностью у пассажиров – наблюдалась 100% загруженность по всем направлениям. За время навигации услугами местных туроператоров воспользовались около 28 тысяч туристов – это на 40% больше чем в 2021 году.

К сведению. Териберка — село на Кольском полуострове, популярное у туристов. Здесь можно увидеть открытое Баренцево море и Северный Ледовитый океан. За постоянные ветра местность любят кайтсерферы (кайтсерфинг — это катание на доске по воде с большим воздушным змеем — кайтом). Кроме того, в Териберке снимали часть сцен фильмов Андрея Звягинцева «Левиафан» (18+) и Алексея Мизгирева «Дуэлянт» (16+). 

Фото: пресс-служба администрации Перми.

17:45