Главная / Новости / Круизы / Минэкономразвития разработает план по реализации концепции развития круизного туризма
logo

Минэкономразвития разработает план по реализации концепции развития круизного туризма

Минэкономразвития России поручено разработать план мероприятий по реализации концепции развития круизного туризма в России. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании у президента Владимира Путина 24 января.

"На недавнем совещании в правительстве минэкономразвития было поручено совместно со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и бизнесом, что самое важное, подготовить проект плана мероприятий по реализации концепции развития круизного туризма в России в период до 2024 года", - сказал Чернышенко.

В этот план также войдут строительство и ремонт судов, причальных стенок, речных вокзалов.

Он уточнил, что круизная отрасль захватывает сразу несколько сфер. «Здесь и большая роль минпромторга с точки зрения организации производства этих судов и формирования спроса, в том числе «нормативки» по утилизационному сбору. Здесь и перспективные технологии, поскольку минобрнауки создает такие технологии, которые позволяют нашим предпринимателям делать экологически чистые электрические суда, например. Здесь и большая работа по инфраструктурной подготовке: инфраструктуры причальных стен, самих вокзалов и многое другое», - добавил он.

Вице-премьер подчеркнул, что «план мероприятий должен учесть синхронизацию со всеми национальными проектами, государственными и иными программами, которые в своё время отдельно запускались».

14:44