Главная / Новости / Круизы / «Мустай Карим» 2 мая откроет круизную навигацию в Башкирии
logo

«Мустай Карим» 2 мая откроет круизную навигацию в Башкирии

В навигацию 2023 года в республику Башкортостан планируется заход 15 пассажирских судов, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства РБ.  

- В ходе переговоров с судоходной компанией «Водоходъ» принято решение о заходе 2 мая четырехпалубного теплохода «Александр Пушкин» и нового современного пассажирского круизного теплохода «Мустай Карим». Также 3 мая планируется заход трех трехпалубных теплоходов: «Маленький принц», «Николай Некрасов» и «Александр Бенуа». Эти туристические теплоходы выполняют рейс по маршруту: Нижний Новгород – Свияжск – Казань – Нижнекамск – Уфа – Елабуга – Казань – Чебоксары – Нижний Новгород. Работа по увеличению судозаходов пассажирских круизных теплоходов в наш регион будет продолжена, - комментирует заместитель министра Министерства транспорта и дорожного хозяйства РБ Руслан Гарипов.

Кстати. В навигацию 2022 года в республику зашли 12 круизных теплоходов из других регионов Российской Федерации. Так, в прошлом году впервые в истории Башкортостана в г. Уфу зашли четырехпалубный теплоход «Александр Пушкин» и сразу три трехпалубных теплохода: «Северная Сказка», «Николай Некрасов» и «Александр Бенуа».

К сведению. Развитие пассажирского судоходства на реке Белой стало возможным благодаря слаженной работе Минтранса РБ и ФБУ «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей» при поддержке Правительства Республики Башкортостан. Это дает Башкортостану новые возможности для развития в сфере туризма.

Фото: министерство транспорта и дорожного хозяйства РБ.

20:28