Главная / Новости / Круизы / «Мустай Карим» первым отправился в круиз с отреставрированного Северного речного вокзала столицы
logo

«Мустай Карим» первым отправился в круиз с отреставрированного Северного речного вокзала столицы

Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента транспорта.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин открыл здание и парк Северного речного вокзала после реставрации. Он отметил, что речная навигация в московской акватории теперь будет открываться и закрываться на Северном речном вокзале. Из столицы будут курсировать судна в Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Астрахань, Ростов-на-Дону, Волгоград, Плес, Череповец, Углич, Кострома, Самара, Саратов, Городец, Мышкин, Валаам, Тверь и Тутаев.

 

Капитально отремонтированы все 17 причалов Северного речного вокзала. Организовано электроснабжение пришвартованных судов от береговой сети. Им не придется прибегать к использованию дизельных двигателей во время стоянки. Выделена отдельная зона для экскурсионно-прогулочных маршрутов – причалы №№7-12.

После реставрации Северный речной вокзал может принимать или отправлять до четырех судов одновременно, и до 24 судов в сутки. Пропускная способность вокзала составит более 1,5 млн пассажиров за сезон. 

Недалеко от вокзала создан пересадочный узел для приема туристических автобусов, где электрические шаттлы доставят до самого причала. Для обслуживания вокзала и прилегающего парка приобретено 57 пассажирских электромобилей, включая детский поезд, и десять небольших электрических грузовиков.

В ближайшие годы планируется построить пассажирскую канатную дорогу между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал». Она должна улучшить транспортную доступность Северного речного вокзала и стать туристическим аттракционом.

Фото: телеграм-канал "Дептранс Москвы".

09:38