Главная / Новости / Круизы / На Таймыре намерены развивать круизы на Чукотку, Камчатку и Курилы
logo

На Таймыре намерены развивать круизы на Чукотку, Камчатку и Курилы

В Таймырском краеведческом музее состоялась презентация проектов Арктического туризма от компании «Васта Дискавери», на которой присутствовали помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, руководитель компании «Васта Дискавери» Сергей Бачин, глава Таймыра Евгений Вершинин, глава города Дудинки Юрий Гурин.

На презентации было представлено четыре проекта: «Затундра», «Дудинка», «Валла-Тунтури» и «Круизный туризм», сообщает пресс-служба администрации Таймырского муниципального района.  

В частности, проект, который получил название «Дудинка»,  представляет собой туристический порт на пути в Арктику. Этот проект включает в себя восстановление здания речного вокзала, построенного в 1949 году, комплексное благоустройство центра города, создание современных пространств для отдыха и спорта, а также реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры: пассажирский причал, дорогу от причала до центра города.

Задачами проекта по развитию Арктического круизного туризма стали: увеличение круизных маршрутов на Дальнем Востоке, связывающих Чукотку, Камчатку и Курильские острова, а также расширение российского присутствия на архипелаге Шпицберген. Для того чтобы развивать круизный туризм в Арктике, необходимо поддержать строительство соответствующей портовой инфраструктуры, включая причальные сооружения проекта «Валла-Тунтури» (Мурманская область), а также реконструкцию портовой инфраструктуры пассажирских круизных перевозок проекта «Затундра» (порт Дудинка).

 

 «Я думаю, что через 3-6 лет арктическая туристическая история будет совершенно другая. Это будет то, чем мы, как страна, сможем гордиться», - отметил Сергей Бачин. По его словам, создание туристического кластера «Затундра» рядом с плато Путорана начнется в 2023-2024 гг. 

13:59