Главная / Новости / Круизы / НИС «Профессор Хромов» и «Академик Шокальский» планируют сделать пассажирскими
logo

НИС «Профессор Хромов» и «Академик Шокальский» планируют сделать пассажирскими

НИС «Профессор Хромов» и «Академик Шокальский» планируют сделать пассажирскими. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов на совещании с членами правительства России под председательством президента Владимира Путина 24 января.

«На госсовете, который прошёл на Восточном экономическом форуме, Вы поручили нам проработать вопрос использования научно-исследовательских судов в круизном туризме», - сказал министр, обращаясь к президенту России. - Докладываю: маршруты мы разработали, это 10 нацпарков и заповедников, куда трудно добраться по суше. Для работы по маршрутам подходят два судна, которые числятся на балансе институтов Росгидромета и находятся во Владивостоке. Сейчас решаем вопрос финансирования их по переоборудованию в пассажирский класс».

Александр Козлов уточнил, что к летнему сезону необходимо завершить работу по первому судну – это «Профессор Хромов».

«А «Академик Шокальский» – это уже на будущий год, мы так договорились с инвестором», - резюмировал он.

Справка. Экспедиционное судно "Профессор Хромов" - судно ледового класса,  порт приписки - Владивосток, был заложен 8 марта 1982 года на верфи компании Laivateollisuus Ab в Турку (Финляндия), строительный номер 345, передан заказчику - Академии наук СССР - 24 марта 1983 года для проведения полярных и океанографических исследований.

"Академик Шокальский" - экспедиционное судно ледового класса, построенное в Финляндии для полярных и океанографических исследований. 

15:16