Главная / Новости / Круизы / Новый круизный теплоход взят в аренду компанией «ВолгаWolga»
logo

Новый круизный теплоход взят в аренду компанией «ВолгаWolga»

Пресс-служба пермской круизной компании «ВолгаWolga» сообщила об увеличении «с высокой степенью вероятности» пассажирского флота компании. В его состав войдет хорошо известный многим туристам теплоход «Солнечный город», работавший прежде в компании «Созвездие». В начале сентября круизное судно было продано Камскому речному пароходству, также базирующемуся в Перми, которое и передает его «ВолгаWolga» в аренду без экипажа.

К предстоящему сезону 2022 года новый оператор «Солнечного города» собирается переименовать его, назвав в честь известного пермского пароходчика, мецената и общественного деятеля Николая Мешкова. Поменяется ливрея и общая окраска судна, их планируется выполнить в традиционном для компании коми-пермяцком стиле.

Оператор опубликовал на своем сайте и предварительный график движения «Мешкова» в следующем сезоне. Его круизная программа стартует 3 июня в Перми коротким рейсом до Сарапула. Далее запланирован переход вниз по Каме – до Казани и вверх – до Березняков. После чего теплоход уходит на Волгу, по Беломорско-Балтийскому каналу дойдет до Сосновца, откуда его пассажиры смогут отправиться на Соловецкий архипелаг. С конца июня он встает на водную линию, соединяющую Онежское озеро – Петрозаводск и остров Кижи, с Казанью и Нижним Новгородом, на которой предусмотрены и заходы в Москву. На ней намечено выполнять круизы различной продолжительности. Кроме названных пунктов, за исключением Кижей, речные путешествия будут также начинаться из Ярославля и Самары. В середине сентября судно вернется на Каму, а 25 сентября завершит навигацию в Перми.

Как сообщил совладелец «ВолгаWolga» Вадим Яхнин, ожидается, что примерно половина туристов нового для компании теплохода составят москвичи и жители Подмосковья, которые смогут садиться на судно не только на Северном речном вокзале столицы, но и в Ярославле, Нижнем Новгороде и Казани. Оставшаяся часть мест придется, главным образом, на представителей Поволжья и отчасти Санкт-Петербурга.

Петербуржцам, как отмечают организаторы, наверняка будет интересно новое на рынке круизное предложение – 6-дневный маршрут Петрозаводск – Казань – Москва. Как и москвичам, к примеру, динамичный 8-дневный круиз Москва – Петрозаводск – Кижи – Казань – Ярославль. Кстати, в Карелии, куда «Мешков» станет ходить регулярно, «ВолгаWolga» собирается проводить как свои фирменные, уже давно апробированные экскурсионные программы – поездки в горный парк Рускеалу, по Петрозаводску и его живописным окрестностям, на остров Валаам, так и готовит новые береговые туры.

Справка. До последнего времени компания «ВолгаWolga» оперировала тремя круизными судами: четырехпалубным «Владимир Маяковский» (проект 301) и трехплубными «Михаил Кутузов» и «Павел Бажов» (оба проекта 588). Трехпалубный теплоход «Солнечный город» (прежние названия «Юрий Никулин» и «Карл Либкнехт»), тоже проекта 588, построен на верфях ГДР в 1956 году, неоднократно проходил реновацию. На его борту могут разместиться до 160 пассажиров, численность команды составляет примерно сто человек. На теплоходе есть каюты разного класса, два ресторана, бар, дискотека, библиотека и специальная детская комната.

12:21