Главная / Новости / Круизы / Падение турпотока на круизных маршрутах составило 75%
logo

Падение турпотока на круизных маршрутах составило 75%

Объем пассажирских перевозок на внутренних водных путях России по итогам 2020 года сократился в среднем на 28,8%. Согласно предварительным данным, приведенным заместителем руководителя Росморречфлота Константином Анисимовым, количество пассажиров составило около 7,88 млн человек.

По данным федерального агентства, количество пассажироперевозок по Единой глубоководной системе страны сократилось примерно на 1,4 млн человек. Падение на транспортных маршрутах составило 21,2%, до 1,9 млн человек. Из них перевозка пассажиров на пригородных маршрутах сократилась на 40,2%, до 1,04 млн. Количество перевезенных туристов упало на 275,3 тыс., пассажиров экскурсионно-прогулочных судов – на 998,8 тыс.

Наиболее существенно, почти до критического уровня, пострадало от пандемии круизное судоходство. На туристических маршрутах снижение составило 75%, на экскурсионно-прогулочных – 59%. И это при том, что с 26 июня прошлого года было возобновлено круизное судоходство и выделено 320 млн рублей на субсидирование пассажирских компаний, построивших новые суда по программе лизинга, сообщает портал «Круиз-Инфо».

10:25