Главная / Новости / Круизы / Первый круиз навигации 2023 года теплоход «Мустай Карим» совершит в Башкирию
logo

Первый круиз навигации 2023 года теплоход «Мустай Карим» совершит в Башкирию

Об этом стало известно на церемонии памятного гашения почтовой марки с изображением теплохода «Мустай Карим», состоявшейся 27 октября 2022 года в Москве.

Как сообщили в пресс-службе компании "ВодоходЪ", торжественная церемония состоялась непосредственно на борту теплохода. В официальной части мероприятия приняли участие: председатель совета директоров компании «ВодоходЪ» Виктор Олерский; генеральный директор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов; учредитель Фонда имени Мустая Карима, меценат, председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов; генеральный директор АО «Марка» Артем Адибеков.

Для гашения почтовой марки из серии «Морской флот России» с изображением лайнера «Мустай Карим» изготовлен специальный конверт первого дня, изображение на котором соответствует выходящей в обращение марке, сувенирный штемпель, а также картмаксимум (художественная почтовая открытка, на иллюстрированной стороне которой наклеена почтовая марка, по сюжету совпадающая с иллюстрацией открытки). 

Торжественное мероприятие гашения марки с изображением лайнера «Мустай Карим» приурочено к 103-летию классика башкирской и советской литературы, яркого общественно-политического деятеля Мустая Карима, в честь которого назван теплоход.

— «Мустай Карим» является одним из самых популярных и востребованных круизных теплоходов у наших туристов. За 3 года на т/х «Мустай Карим» в круизах отдохнуло 16,5 тыс. человек. И мы уверены — это только начало истории, спрос на круизный лайнер растет с каждым сезоном. Первый круиз в 2023 году теплоход “Мустай Карим” совершит на родину писателя и поэта Мустая Карима — в Башкирию. Мы очень гордимся, что «Мустай Карим», как образец самых передовых технологий судостроения и современного дизайна, занял почетное место не только на российском рынке речных круизов, но и в коллекции российской филателии, — подчеркнул генеральный директор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов.

Кстати. На почтовой марке четырехпалубный теплоход «Мустай Карим» изображен на фоне речного пейзажа. «Мустай Карим» стал первым пассажирским теплоходом, построенным на российской верфи (на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде) за последние 60 лет. Его спустили на воду 11 сентября 2019 года, накануне столетия башкирского литератора.

В свой первый речной круиз по маршруту Москва – Санкт-Петербург теплоход «Мустай Карим» отправился 22 августа 2020 года, а первый морской круиз состоялся 25 сентября 2020 года из Ростова-на-Дону в Новороссийск по Азовскому и Черному морям.  

 

Фото: пресс-служба компании "ВодоходЪ".

17:48