Главная / Новости / Круизы / Полуостров Таймыр готовится к увеличению потока туристов на 30% в 2022 году
logo

Полуостров Таймыр готовится к увеличению потока туристов на 30% в 2022 году

В 2021-м полуостров Таймыр, самый большой в России, посетили 9611 туристов, в этом году ожидается рост на 30%, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя агентства развития Норильска Анжелу Ткаченко 12 июня.

Она напомнила, что площадь Таймыра составляет 900 тыс. кв. км. Это полторы Франции, три Великобритании или десять Португалий. На полуострове находится самая северная материковая точка Евразии — мыс Челюскин, самые северные в мире горы и озеро, а также самый высокий водопад в России.

Пока, по словам Ткаченко, туризм на полуострове только развивается, местные жители очень радушны, тут проживает пять коренных народностей: долганы, ненцы, нганасаны, эвенки, энцы.

На теплоходе "Максим Горький" можно доплыть от Красноярска до поселка Дудинка. Это столица Таймыра, круглогодичный порт, который закрывается лишь в мае, во время ледохода.

Эксперты уверяют, что полуостров — это настоящая Арктика, при этом доступная туристам, хотя добраться туда не очень просто.

Долгие годы Арктика и Антарктика были закрыты, в них могли попасть только ученые. "Я много раз ездила и туда, и туда с научными целями. Сейчас мы втроем, ООО "Хатанга", которую я представляю, компания "Панарктик Стар" и RussiaDiscovery создали уникальный маршрут, чтобы показать путешественникам Арктику", – рассказала вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Наталья Осипова.

По ее словам, маршрут можно назвать экспедицией. "Есть три уровня сложности, но для туристов мы выбирали специальные места, чтобы это было безопасно", — уточнила она.

Называется экспедиция "Арктическая мозаика". "Путешественники смогут увидеть фьордовые озера и каньоны плато Путорана, арктическую тундру и суровые скалы Хатанги, а также познакомиться с культурой и бытом малых народов Севера в Норильске и Дудинке", — уточняют в RussiaDiscovery.

 

09:50