Главная / Новости / Круизы / Речные вокзалы столицы готовы принять и отправить около 2 тысяч круизных теплоходов в 2023 году
logo

Речные вокзалы столицы готовы принять и отправить около 2 тысяч круизных теплоходов в 2023 году

В новом сезоне навигации планируется принять и отправить с Северного и Южного речных вокзалов Москвы в другие города около 2 тыс. круизных теплоходов. Об этом 30 марта сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«Долгое время речной транспорт в столице практически не развивался. Не было единой удобной системы перевозок, а Северный и Южный вокзалы пришли в упадок. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы возрождаем этот вид транспорта. Сейчас мы готовимся к новому сезону навигации, проверяем исправность судов, приводим в порядок инфраструктуру. Планируем, что впервые за многие годы причалы Северного и Южного речных вокзалов Москвы смогут принять и отправить около 2 тыс. круизных теплоходов. Пассажиры смогут отплыть в Астрахань, Нижний Новгород, Казань, Ярославль и другие города», - приводятся в сообщении слова заммэра города по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

В ведомстве добавили, что сейчас завершается реконструкция Южного речного вокзала. Помимо этого, на Северном речном вокзале приводят в порядок причалы, составляют расписание круизных теплоходов в другие города и регулярных речных маршрутов, проверяют работоспособность теплоходов - готовят их к выходу на маршруты от СРВ до причалов «Химки» и «Захарково».

«В этом сезоне бесперебойную работу речных маршрутов, комфорт и безопасность пассажиров на СРВ будут обеспечивать около 250 наших сотрудников», - заключили в дептрансе столицы.

Кстати. Как ранее сообщал Флагман-ньюс, более 200 тыс. пассажиров отправились в круизы с речных вокзалов столицы в 2022 году.

К сведению. В ходе благоустройства Южного речного вокзала на набережной будет организовано 5 причальных зон для судов разного класса – от небольших прогулочных трамвайчиков до круизных теплоходов. Посадка и высадка пассажиров будет осуществляться через павильоны оригинальной, слегка скругленной формы.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: Флагман-ньюс.

 

21:32