Главная / Новости / Круизы / Тестовый круиз на зимние Курилы прошел успешно
logo

Тестовый круиз на зимние Курилы прошел успешно

На Сахалин с Курильских островов 8 января вернулась первая группа круизных пассажиров, сообщает портал "Круиз-Инфо". Ранее круизы по этому маршруту проводились только в летний период.

Новый паромный теплоход «Павел Леонов» 6 января вышел из сахалинского порта Корсаков и через 12 часов прибыл в порт Курильск на острове Итуруп, входящий в Курильскую островную группу. Судно прошло вдоль берегов Кунашира и Шикотана. На Итурупе туристы пробыли в общей сложности семь часов. Они поднялись на вулкан Баранского, побывали на термальных источниках, посетили лавовое плато Янкито. Путешественники передвигались на снегоходах и ратраках — специальном транспорте на гусеничном ходу. Участники тура доехали и до смотровой площадки, осмотрели курильские красоты, а затем поехали на голубые озера. Несмотря на непогоду, путешествие им пришлось по душе, отметили его организаторы.

Идея создания круиза возникла на одной из встреч в региональном министерстве туризма: с Сахалина на комфортабельном паромном судне дойти до Итурупа, провести здесь световой день, и вечером отправиться обратно. Круизные туры на морских паромах сахалинские власти собирались провести уже давно, о чем сообщал, в том числе, и губернатор области Валерий Лимаренко. Такая возможность появилась когда в прошлом году в регион прибыли комфортабельные грузопассажирские теплоходы «Адмирал Геннадий Невельской» и «Павел Леонов». Глава туроператорской компании добавила, что этот круизный продукт ориентирован на местных жителей. Тем не менее, было немало желающих отправиться в него и среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска и других городов.

Организаторами тестового круиза выступили также министерство туризма Сахалинской области и островной Минтранс. ГБУ «Сахалинский туристско-информационный центр» еще в ноябре предложил всем желающим принять участие в морской поездке на Курилы. Первоначально планировалось, что теплоход «Павел Леонов» отправится из Корсакова на Итуруп 3 января и вернется 5 января. Однако в дальнейшем сроки проведения поездки, в том числе и из-за погодных условий, были изменены.

В новом круизном маршруте побывали 26 туристов. В дальнейшем тур планируют запустить в регулярном формате. Как сообщили в туроператорской компании, стоимость дневной программы на Итурупе составила 8,5 тыс. рублей на человека. Билеты на теплоход обошлись туристам еще от 7 тыс. рублей при размещении в 4-местной каюте.

12:52