Главная / Новости / Круизы / Теплоход «Русь Великая» 2 июня прибыл на Соловецкие острова
logo

Теплоход «Русь Великая» 2 июня прибыл на Соловецкие острова

Круизный лайнер «Русь Великая» 2 июня прибыл на Соловецкие острова, в бухту Благополучия, ошвартовался у Тамарина причала. Об этом сообщил региональный корреспондент Флагман-ньюс.

Пассажиры – почти двести человек - разошлись по памятным местам поселка: в краеведческий музей Кремля, в разрешенные церковными канонами и правилами залы Соловецкого монастыря, к берегам Святого озера или многочисленных бухт Соловецкой Салмы. Как следует из статистики, все пассажиры – наши соотечественники, самому старшему исполняется 90 лет, самому младшему всего семь.

Выход в море назначением в Архангельск намечен на завтрашний вечер. О приходе в порт на Северной Двине капитан лайнера «Русь Великая» сообщает: «Подход к приемному бую «Мудьюгский № 1» 4 июня в 05.00. Переход по фарватерам до исторической и культурной части города обычно занимает четыре часа, то есть, в начале дня теплоход ошвартуется  у причала морского-речного вокзала. Время стоянки около двух суток, вечером 5 июня «пассажир» отправится в обратный путь через Беломоро-Балтийский канал, Онежское и Ладожское озеро в центральную часть страны.

Отметим, что «Русь Великая» выполняет круизные рейсы с поэтическим названием «На Белое море, к дивным островам…» из Москвы или Санкт-Петербурга уже несколько лет подряд. К примеру, в прошлом году, несмотря на жесткие санитарные требования к флоту, было выполнено семь рейсов, а количество пассажиров в каждом рейсе превышало 170 человек.

Экипаж хорошо изучил акваторию порта, а туроператоры – тонкости организации интересного отдыха. За время стоянки гостям предлагаются автобусные прогулки по памятным местам, визит в музей деревянного зодчества «Малые Корелы». Самые отчаянные успевают побывать на родине Михаила Ломоносова, за 80 километров от города, за рекой от села Холмогоры, на острове Куростров.  

Кстати. Всего в нынешнюю навигацию запланировано девять круизных рейсов, где Архангельск – крайняя точка маршрута.

Справка. «Русь Великая» — современный трехпалубный теплоход, построенный в 2013 году. Благодаря классу плавания «река-море» может совершать круизы до Архангельска, Cоловецких островов без пересадок.

Фото: Флагман-ньюс.

 

02:36