Главная / Новости / Круизы / Трехпалубный теплоход впервые совершил круиз по реке Белой
logo

Трехпалубный теплоход впервые совершил круиз по реке Белой

Мощный весенний паводок 2021 года помог трехпалубному теплоходу впервые в истории речного флота России совершить круиз по реке Белой до столицы Башкортостана. Об этом сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

Трехпалубный теплоход «Русь Великая» (cудовладелец ООО "Экспресс-тур") прошел по участку р. Белая, находящемуся в ведении администрации Камского бассейна внутренних водных путей.

Первым рейсом теплохода в навигации 2021 года стал круиз из Москвы со 130 пассажирами на борту. 5 мая теплоход прибыл в конечную точку круизного маршрута - столицу республики Башкортостан Уфу. В течение круиза туристы также посетили один из старинных городов республики Башкортостан - город Бирск.

Габариты судового хода реки Белой, установившиеся в паводковый период, позволили столь большим пассажирским теплоходам с осадкой 2,4 метра совершать круизы по реке Белой, которые интересны как опытным, так и начинающим путешественникам.

Обратно в Москву «Русь Великая» вернется 12 мая, преодолев в общей сложности около 2 тысяч километров.

Кстати. В 2013 году теплоход «Русь Великая» был спущен на воду после глубокой модернизации на судоремонтном предприятии в Перми. Это единственный трехпалубный теплоход класса "река-море" (М-ПР 2.5), осуществляющий рейсы до Соловецкого архипелага с выходом в Белое море.

Фото: Росморречфлот.

 

15:53