Главная / Новости / Круизы / Турпоток на Землю Франца-Иосифа (Архангельская область) возрастет в 10 раз
logo

Турпоток на Землю Франца-Иосифа (Архангельская область) возрастет в 10 раз

Что нужно сделать, чтобы эти планы воплотились в жизнь? Во-первых, организовать пункт пропуска круизных судов через государственную границу России непосредственно на самом архипелаге, а не в Мурманске, до которого несколько суток судового хода.

Во-вторых, развивать инфраструктуру пропускных пунктов. На эти цели требуется порядка 24 млн рублей. Поручения найти источник финансирования этих работ даны Минтрансу России и Ростуризму. Таковы некоторые итоги заседания госкомиссии по вопросам развития Арктики.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области, пилотный проект по перевозке иностранных туристов, следующих по маршруту архипелаг Шпицберген – архипелаг Земля Франца-Иосифа, реализуется с 2015 года. За это время с помощью судна «Sea Spirit», на котором есть возможность оформлять пересечение границы непосредственно на Земле Франца-Иосифа, совершено 14 рейсов и доставлено более 1,5 тысячи туристов. Для осуществления пограничного контроля на борту судна часть акватории бухты Северная острова Земля Александры включена в пределы морского пункта пропуска Архангельск.

В отличие от других судов, оформляющих пересечение границы в Мурманске или Архангельске, а затем тратящих трое – четверо суток на достижение Земли Франца-Иосифа, «Sea Spirit» имеет возможность совершать короткие круизы со стартом и финишем на Шпицбергене. Тем самым экономится не менее семи-восьми суток судового хода. 

Распространение тестового режима на все круизные суда, прибывающие на архипелаг, позволит в 2024 году обеспечить десятикратный рост числа туристов – с 290 до 3000 человек. В настоящее время к возможности совершения подобных судозаходов проявили заинтересованность две крупные туристические компании.

 

Фото: Николай Гернет.

13:48