Главная / Новости / Круизы / В Архангельск прибыл «Коммунар»
logo

В Архангельск прибыл «Коммунар»

Музейный теплоход «Коммунар» пришвартовался у причала № 108 на Красной Пристани — теперь это место его постоянной стоянки. По словам директора Северного морского музея Евгения Тенетова, на судне откроют многофункциональный выставочный зал.

Как сообщили в Северном морском музее, которому теперь принадлежит «Коммунар», причал подготовлен для швартовки маломерных судов. Промеры глубин провели за счет фонда «Устойчивое развитие Поморья». Теплоход реконструировали на деньги его бывшего владельца — Архангельского речного порта.

Справка. «Коммунар» был построен на Архангельской ремонтно-эксплуатационной базе (РЭБ) Северного речного пароходства в Исакогорке. Летом 1940 года вышел на пригородные линии. Теплоход работал на Северной Двине на пассажирских линиях: Архангельск — Вавчуга, Архангельск — остров Хабарка, Архангельск — Конвейер, Архангельск — Кегостров.

В октябре 2014 года на заседании комиссии Морской коллегии при Правительстве РФ в Архангельске одобрили музеефикацию теплохода «Коммунар» после завершения его эксплуатации. В 2020 году его вывели из состава флота.

Еще по теме https://flagman-news.ru/news/retroflot/_kommunar_propishetcya_v_muzee.html

Фото: Северный морской музей.

10:53