Главная / Новости / Круизы / В Салехарде открылась выставка об истории обского судоходства
logo

В Салехарде открылась выставка об истории обского судоходства

В салехардском здании речного вокзала открылась передвижная выставка «История обского судоходства». Она познакомит посетителей с историей речного судоходства в округе: пассажирского, грузового и научно-исследовательского. Об этом сообщили в музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского.

 

 

Судоходные реки севера Западной Сибири во все времена являлись транспортными артериями этого края. Уже в XIV веке новгородские купцы ходили в Югру речным путём, переходя волоком Уральские горы, и спускаясь в Обь по её притокам.

В XVI веке на главном транспортном пути региона был основан Обдорск – будущий Салехард, и это предопределило его роль как будущей столицы Ямало-Ненецкого АО: на момент создания округа в 1930 году других городов на его территории не было.

В XX веке, с развитием других видов транспорта, значение судоходных путей снизилось, однако на Крайнем Севере, включая ЯНАО, остаётся по-прежнему достаточно высоким по причине неразвитости сети сухопутных дорог: немалая часть населённых пунктов на севере Сибири и сегодня доступны только по воде или воздуху, что придаёт этому региону уникальности.

Выставка «История обского судоходства» будет работать до 1 августа текущего года.

Фото: МВК им. И.С. Шемановского.

 

14:12