Главная / Новости / Круизы / В Хабаровске завершат реконструкцию набережной в 2021 году
logo

В Хабаровске завершат реконструкцию набережной в 2021 году

Реконструкция набережной в Хабаровске, протянувшейся более чем на 2 км вдоль берега Амура, потребует для завершения в 2021 году дополнительных вложений в размере около 1 млрд рублей. Это примерно столько же, сколько уже затрачено на работы, сообщает ТАСС.

На набережной уже провели капитальное берегоукрепление, построили противопаводковые объекты.  Саму набережную сделали двухуровневой - появилась пешеходная дорожка прямо у реки с широкими ступеньками. Вид на реку украшают установленные во время реконструкции ротонды и амфитеатры, вазоны, качели и лавочки. На набережной обустроили светомузыкальный фонтан, по просьбе горожан вдоль всей набережной проложили велосипедную дорожку.

Сейчас на набережной обустраивается стоянка для круизного теплохода и марина для маломерных и яхтенных судов. Это последний, четвертый, этап реконструкции набережной.

Кстати. Реконструкция набережной - один из шагов на пути создания туристско-рекреационного кластера "Остров Большой Уссурийский - Шантары", в основе которого лежит идея запуска круизов по Амуру. Кластер, как предполагается, охватит прибрежную зону Амура от Хабаровска с Большим Уссурийским островом, по которому проходит граница с Китаем, до Николаевска-на-Амуре, с последующим включением Татарского пролива и зоны Шантарских островов в Охотском море.

 

13:54