Главная / Новости / Круизы / В Махачкале и Дербенте могут появиться пассажирские причалы
logo

В Махачкале и Дербенте могут появиться пассажирские причалы

2 декабря в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан прошло совещание по созданию портовой инфраструктуры для организации морского круизного туризма по Каспийскому морю, сообщили в пресс-службе правительства Дагестана.

Встреча прошла под руководством первого заместителя   министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Леонида Липсица при участии сотрудников профильных министерств и ведомств региона. 

«Должны быть соблюдены гарантии, что при любой штормовой погоде за 15 минут судно сможет укрыться от непогоды. Каспийский берег мало изучен, меняется глубины, наносится песок. Какие суда будут задействованы, где создавать пункты и причалы, предполагаются ли международные круизы и так далее», - заметил Леонид Липсиц.

Отмечалось, что в Махачкале, как и в Дербенте, нет причалов для приема пассажирских судов, а Махачкалинский морской торговый порт приспособлен только для перевалки грузов.

Соответственно необходимо создать соответствующую причальную инфраструктуру. Относительно расположения будущих причалов и соответствующей инфраструктуры близ них пока решения не принято.

16:48