Главная / Новости / Круизы / В Марий Эл круизный маршрут «Великий Волжский путь» будут сопровождать «зеленые» стоянки
logo

В Марий Эл круизный маршрут «Великий Волжский путь» будут сопровождать «зеленые» стоянки

"Зеленые" стоянки для отдыха туристов на берегу реки Волги, по которой проходит межрегиональный круизный маршрут "Великий Волжский путь", планируют создать в Республике Марий Эл к 2027 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра спорта и туризма региона Лидию Батюкову 21 марта.

"Если смотреть по Волге, то у нас сейчас нет "зеленых" стоянок для круизов на теплоходах, где туристы могли бы выйти и отдохнуть на берегу реки. Это одно из направлений для развития туризма в Марий Эл. Мы сейчас работаем над созданием таких мест, и их благоустройства", - сказала она.

По словам министра, в республике такие стоянки можно организовать в Горномарийском, Звениговском и Юринском районах. Планируется, что территории будут обустроены к 2027 году. Также около водоемов в республике планируется создавать глэмпинги и кемпинги.

Справка. "Великий Волжский путь" - межрегиональный туристический маршрут, разрабатываемый с 2015 года и объединяющий межрегиональные маршруты по субъектам Приволжского федерального округа. Проект способствует развитию различных направлений - от этнокультурного туризма до активного отдыха на природе, круизных путешествий, а также велосипедных и пешеходных маршрутов вдоль реки Волги. Соглашение по развитию проекта "Великий Волжский путь" было заключено на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году между республиками Татарстан, Чувашия и Марий Эл, Самарской и Ульяновской областями в присутствии вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

08:26