Главная / Новости / Круизы / В Мурманской области хотят создать круизный порт
logo

В Мурманской области хотят создать круизный порт

Компания «Валла-Тунтури» планирует создать туристический кластер на побережье Баренцева моря - в Мурманской области. Он будет находиться вблизи губы Малая Волоковая и мыса Лисий, в непосредственной близости от природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний». Причем, в составе проекта намечено и строительство морского порта, который сможет принимать международные круизные суда.

Об этом рассказала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова на пленарной сессии «Устойчивое развитие круизного туризма в Арктике» в рамках международного форума «Арктика: настоящее и будущее», проходившего в Санкт-Петербурге 2-3 декабря, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Период реализации намеченного проекта приходится на 2021-2026 г.г. Вместе с возведением нового порта для круизных лайнеров, концепция развития проекта предполагает также создание новых круизных маршрутов.

Еще одно перспективное направление работы – город Кандалакша, находящийся на берегу одноименного залива Белого моря, отметила Ольга Кузнецова. В настоящее время здесь проходят работы по благоустройству набережной, а реконструкция причала № 9, находящегося в морском порту, направлена для включения в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

В настоящее время круизный туризм в Мурманской области реализуется по двум основным направлениям. Путешественников на свой борт ежегодно принимает российский ледокол «50 лет Победы» – арктический тур на нем стал победителем конкурса «Сокровища России», проводимого журналом National Geographic Traveler. Путешествие на Северный полюс на атомоходе обходится туристам в 2,4 млн рублей на человека, продолжительность похода составляет 13 дней. В сезон этот ледокол обычно совершает пять рейсов, отправляясь из Мурманска со 120 пассажирами. При этом люкс-условий на нем ждать не стоит, поскольку это не круизный лайнер.

Кроме того, вдоль арктического побережья России регулярно ходят иностранные круизные суда. Как сообщила Ольга Кузнецова, в допандемийном 2019 году в Мурманск заходили четыре таких лайнера, на которых находились в общей сложности более 1,4 тыс. туристов. Потенциал развития этого вида морских круизов у региона огромный. В том числе и потому, что в Мурманске находится единственный незамерзающий порт российского Заполярья, способный принимать суда в режиме круглогодичной навигации.

Строительство туристического кластера в районе Кольского полуострова начнется через два года. Об этом в конце мая нынешнего года сообщил Сергей Бачин - руководитель компании «Васта Дискавери» (прежнее название «Порт Линахамари»), занимающейся реализацией проекта. По его словам, в соответствии с проектом здесь будут построены две туристические деревни и несколько глэмпингов, разработана сеть туристических маршрутов, проложены благоустроенные тропы к водопадам, оборудованы две взлетно-посадочные полосы для малой авиации, открыты новые автодороги и подведены сети инженерной инфраструктуры.

Также, отметил Сергей Бачин, в проект заложено и создание морского порта мирового уровня для приема современных круизных судов и яхт. Здесь же намечается активное развитие дайвинга и морской рыбалки. Общий объем инвестиций, как планируется, составит около 30 млрд рублей.

11:56