Круизный теплоход "Северная сказка" совершит рейсы по маршрутам Ханты-Мансийск - Салехард - Тобольск - Омск и Омск - Тобольск - Сургут - Нижневартовск - Томск - Новосибирск по Иртышу и Оби, сообщил министр культуры Омской области Юрий Трофимов 18 мая.
"Старт нового водного туристического сезона пришелся на май 2026 года. Круизный теплоход "Северная сказка" компании "Созвездие" совершит рейс по маршруту Ханты-Мансийск - Омск, включив в свою навигацию остановки в омских населенных пунктах", - цитирует чиновника "Интерфакс".
По его словам, в пути следования теплоход будет делать остановки в Тевризе, Большеречье, Таре (старейший город Омской области, основанный в 1594 году), а также в столице региона - Омске, который в этом году носит статус Культурной столицы страны.
Министр отметил, что круизный туризм возвращается в регион после длительного перерыва.
Первый десятидневный рейс трехпалубного теплохода "Северная сказка" состоится по маршруту Ханты-Мансийск - Салехард - Тобольск - Омск (прибытие в Омск 20 мая). Рейс Омск - Тобольск - Сургут - Нижневартовск - Томск - Новосибирск, продолжительность которого составит 16 дней, стартует 21 мая.
