Турист из Оренбургской области выиграл суд у туроператора ООО «Саминтур» после отказа от круиза. Клиенту компании не понравилось, что фото каюты не соответствовало реальной картине, поэтому в тур он не отправился, сообщает сообщает TourDom 3 февраля.
Как уточнили в пресс-службе Сорочинского районного суда, летом 2023 года истец оформил для себя и своей семьи десятидневный речной круиз по маршруту Самара – Тетюши – Казань – Чебоксары – Козьмодемьянск – Нижний Новгород – Городец – Ярославль – Кострома – Нижний Новгород – Казань – Самара. Путешествие предполагало размещение в каюте на теплоходе «Александр Невский», общая стоимость тура составила 198 тыс. рублей.
Однако 30 июня мужчина направил турфирме заявление с требованием вернуть уплаченную сумму, указав, что фактические характеристики жилого помещения на судне не совпадали с изображениями, размещенными на сайте туроператора, и не соответствовали заявленным условиям. В результате семья отказалась от участия в круизе до его начала.
В свою очередь, представители компании пояснили клиентам, что на фотографиях действительно другая каюта – не та, которая указана в договоре с туристом.
В иске заявитель настаивал на возврате полной стоимости путевки, требовал взыскать неустойку в размере половины присужденной суммы и 500 тыс. рублей в качестве моральной компенсации.
При рассмотрении дела суд пришел к выводу, что сведения о туристическом продукте были доведены до потребителя в искаженном виде. Это лишило его возможности получить достоверную информацию до начала поездки.
По итогам разбирательства требования были удовлетворены частично. С ответчика взыскана стоимость тура в размере 198 тыс. рублей и компенсация морального вреда (30 тыс. рублей), а также назначен штраф за отказ добровольно удовлетворить претензии клиента в размере 114 тыс. рублей.
Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.
