Главная / Новости / Круизы / В Рязанской области намерены запустить паломнические круизы
logo

В Рязанской области намерены запустить паломнические круизы

Об этом шла речь на совещании в областной думе с участием депутатов регионального парламента, представителей правительства Рязанской области, общественных организаций, православной церкви, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сегодня паломнического маршрута по Оке нет, и это могло бы стать отдельным направлением круизного туризма, заметил игумен Исаакий (Иванов), настоятель Иоанно-Богословского мужского монастыря. Тем более, что в регионе есть на что посмотреть помимо культовых сооружений.

Так, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов сообщил, что на средства инвесторов планируется обновить музейный комплекс села Константинова, городища Старая Рязань и ряд объектов в Касимове. Кроме того, несколько инфраструктурных вопросов решается за счет участия в двух федеральных программах.

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Валерий Еремин отметил, что благодаря строительству нового гидроузла в селе Кузьминское Ока остается судоходной на всей территории региона. Однако проблемой остается судоходство по реке Трубеж. Даже сравнительно небольшие суда пока не могут отправляться от пристани в Кремле. В следующем году этот участок Трубежа планируется включить в федеральный список гарантированных глубин, что позволит расчистить русло реки.

18:08