Главная / Новости / Круизы / В Рыбинске открылся музей бывшего речника и государственного деятеля Юрия Андропова
logo

В Рыбинске открылся музей бывшего речника и государственного деятеля Юрия Андропова

Рыбинск пять лет носил имя Юрия Андропова не случайно – именно здесь будущий государственный деятель учился и делал первые шаги в карьере, которые привели его к должности руководителя КГБ и посту генерального секретаря, который он занимал вплоть до своей смерти в 1984 году.

В декабре в музее «Советская эпоха» поселка ГЭС открылась постоянная экспозиция, посвященная Юрию Андропову, сообщают "Рыбинские известия". Выставка рассказывает не только о личности генсека, но и описывает время, в которое ему пришлось руководить государством и отвечать за безопасность его граждан.

 

На стендах экспозиции – фотографии Андропова на фоне Рыбинска времен 30-х. Заявление с просьбой о зачислении в речное училище, характеристика от капитана теплохода, на котором будущий генсек проходил практику.

Далее — свидетельства времен Великой Отечественной войны, когда Андропов курировал партизанские отряды. Еще один стенд повествует о службе послом СССР в Венгрии.

В отдельном помещении создан импровизированный кабинет Андропова. В углу — подлинный мундир генерала армии, на столе – личные предметы, письменные принадлежности, которые для экспозиции предоставил Рыбинский музей-заповедник.

Экспозиция работает с 10 до 18 часов ежедневно, без выходных дней.

17:46