Главная / Новости / Круизы / В Туапсе реконструируют городскую набережную
logo

В Туапсе реконструируют городскую набережную

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции берегоукрепления на участке от Широкого мола до корня пассажирского пирса в районе набережной и морского торгового порта Туапсе. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

В результате площадь пешеходной зоны набережной увеличат. Вдоль всего переднего края верхнего строения установят металлическое ограждение. Также на участке реконструкции положат плиточное покрытие с разуклонками для сбора дождевых вод в локальные очистные сооружения. Устойчивость берегоукрепления к волновым нагрузкам будет повышена за счет замены конструкции откоса из железобетонных плит на волногасящий откос в виде укладки гексабитов.

Проектную документацию разработали в ООО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт морского транспорта «Новоморниипроект». Застройщик – ФГУП «Росморпорт».

Справка. Берегозащитное сооружение откосного типа с волноотбойной стенкой было построено "Новороссийскморстроем" в 1954 году по проекту института "Черноморниипроект". Общая длина берегоукрепления составляет 666,10 м.

Проектом предусмотрена реконструкция участка, расположенного в акватории морского торгового порта Туапсе, а также на суше - у пешеходной набережной вблизи Морского бульвара. Обследование выявило существенный физический износ сооружения. В результате реконструкции прогулочная зона у воды будет расширена, волновое воздействие на прибрежную зону снижено, а берег защищен от размыва.

Фото: fotokto.ru

15:49