Главная / Новости / Круизы / В Юрьевце (Ивановская область) появится музей волжского судоходства
logo

В Юрьевце (Ивановская область) появится музей волжского судоходства

Частный музей волжского судоходства откроется в Юрьевце осенью, сейчас он собирает экспонаты у местных жителей. Об этом его основатель – московский предприниматель с юрьевецкими корнями Всеволод Горьков - написал в группе "ВКонтакте" "Подслушано Юрьевец".

"Друзья, в Юрьевце планируется к открытию уникальный и первый в стране частный музей Волжского судоходства от бурлачества до наших дней. Будем признательны юрьевчанам за любую методическую поддержку. Возможно, у кого-то есть экспонаты (документы, макеты судов, книги, форма и т.д.). Важно всё, что поможет для насыщенности и информативности экспозиции", –  написал в паблике Горьков. 

Он рассказал Известно.ру, что его детство прошло в Юрьевце, а вся его семья – потомственные речники. 

Сейчас Горьков подбирает подходящее помещение для будущего музея и продумывает экспозицию. Ее основу составят вещи из личной коллекции предпринимателя и экспонаты, подаренные юрьевчанами: документы, старинные фотографии, макеты судов. Отдельный стенд организатор посвятит истории юрьевецкого судоходства. 

Кроме музея судоходства, Всеволод Горьков планирует в дальнейшем открыть в Юрьевце музей невесты. 

Кстати. В Юрьевце работает Дом-музей кинорежиссера Андрея Тарковского.

В 2019 г. власти благоустроили главную площадь и набережную Юрьевца. На воде появился памятник затонувшим церквям, который не выдержал стихии и разрушился.   

11:08