Главная / Новости / Круизы / «ВодоходЪ» с июня 2022 года организует прогулки по Енисею на электросудне
logo

«ВодоходЪ» с июня 2022 года организует прогулки по Енисею на электросудне

Компания «ВодоходЪ» в июне 2022 года запускает прогулочный маршрут по Енисею из Красноярска. Для этого оператор приобретет судно на электрической тяге стоимостью около 220 млн рублей. Об этом в кулуарах московской «Транспортной недели» рассказал министр транспорта Красноярского края Константин Димитров, сообщают информационные партнеры мероприятия.

Запустить проект планируется в июне следующего года. Таким образом, Красноярск наряду с Москвой и Санкт-Петербургом станет одним из первых субъектов РФ, где появятся электрические прогулочные суда. Чтобы обеспечить инвестору определенную безубыточность, в крае закладывается субсидирование ряда направлений по линиям транспорта и туризма. Также в настоящее время создается зарядная инфраструктура и прорабатывается механизм субсидирования.

Современные экологически чистые электросуда способны развивать скорость 20 км/ч и могут принять на борт до 130 пассажиров. На них они станут ходить из Красноярска в Дивногорск, расположенный в 20 км от краевого центра. В этом городе находится Красноярская ГЭС и смотровая площадка, которой является одним из туристических мест. В дальнейшем будет рассмотрена возможность приобретения еще пяти аналогичных прогулочных судов. После чего общий объем инвестиций в проект превысит 1,3 млрд рублей.

Кстати. Решение о том, что на Енисее появятся шесть прогулочных судов на электрической тяге, было подтверждено на встрече губернатора Красноярского края Александра Усса с руководителями судоходной компании «ВодоходЪ», которая прошла в апреле. Как тогда отмечалось, для запуска проекта потребуется усовершенствовать инфраструктуру речного транспорта — ввести в эксплуатацию причал в Дивногорске и разместить на нем специальные зарядные станции. Заряжаться суда станут ночью и во время дневных перерывов. Сейчас требуется найти нужные мощности. Первая судовая зарядка уже строится в Санкт-Петербурге. В дальнейшем аналогичное устройство появится и на Енисее.

Суда на электротяге обладают рядом преимуществ по сравнению с работающими на дизельном топливе: более низкая себестоимость перевозок, минимальное отрицательное воздействие на окружающую среду, бесшумность хода. Туристический маршрут до Дивногорска в дневное время и полуторачасовые вечерние водные прогулки от Речного вокзала станут первым этапом запуска в регионе электросудов. В планах стоит и открытие маршрутов по Красноярскому водохранилищу, а также до сел Барабаново и Овсянка. Как считает Юлия Верхушина, реализация проекта не только позволит создать новый туристический продукт, но и  станет драйвером в развитии речного туризма в Красноярском крае.

11:57