Главная / Новости / Круизы / Волжское пароходство открыло для свободного посещения выставочное пространство
logo

Волжское пароходство открыло для свободного посещения выставочное пространство

АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» открыло для свободного посещения выставочное пространство «Река-река». 10 июля 2021 года новую культурно-просветительскую площадку Нижнего Новгорода посетили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) Евгений Дитрих, сообщили в пресс-службе Волжского пароходства.

Сегодня в постоянной экспозиции «Река-река» представлены модели судов: от эксклюзивной беляны, уникального волжского судна для сплава леса XIX века, до нефтеналивного судна класса «река-море», дважды получившего признание мировым сообществом, Британским Королевским обществом корабельных инженеров RINA, в XXI веке. Также в экспозиции представлена стела с именами героев-волгарей, погибших в Сталинградской битве в 1942-1943 году. Их именами названы суда Волжского пароходства: 10 сухогрузов проекта RSD44 (серия «Капитаны») и 8 танкеров проекта 19614 (серия «Механики»).

«Волжскому пароходству, начавшему путь в 1843 году по указу российского императора Николая I, есть о чем рассказать людям, — подчеркнул генеральный директор Волжского пароходства Юрий Гильц. — Сегодня мы являемся безоговорочным лидером отрасли в сегменте речных и смешанных грузоперевозок. Открывая к 800-летию двери бывшего Речного вокзала, который был закрыт для всех в последние годы, мы рассказываем жителям и гостям города о развитии судоходства на Волге и становлении самой первой судоходной компании страны, которая и по сей день работает по российским и международным маршрутам, базируясь в столице Поволжья», - подчеркнул генеральный директор Волжского пароходства Юрий Гильц.

Выставочное пространство «Река-река» открыто для всех желающих по адресу: г. Нижний Новгород, пл. Маркина, 15а с 08:00 до 21:00 ежедневно.

Фото предоставлены пресс-службой правительства Нижегородской области.

10:59