Главная / Новости / Круизы / За три года турпоток в Чувашию вырос втрое
logo

За три года турпоток в Чувашию вырос втрое

Об этом сообщил глава Чувашии Олег Николаев на рабочем совещании в Госдуме России по вопросу развития пассажирских перевозок по реке Волге и строительства новых пригородных речных судов в рамках межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь».

Он констатировал рост туристического потока, прибывшего в Чувашию речными судами с 2020 года в три раза – с 26,3 тыс. чел. в 2020 году до 71,6 тыс. чел. в 2022 году. Дополнительно в 2022 году впервые из Чебоксар отправлено 19 тыс. пассажиров на трех судах «Валдай 45Р». Было совершено более 400 поездок, разработано 5 новых направлений.

Ожидаемый туристический поток в Чувашию в 2024 году может составить до полумиллиона человек. С этой целью региону дополнительно требуется три водоизмещающих судна типа «Чайка» на 250 мест, говорится в сообщении пресс-службы главы администрации Чувашской Республики.

По словам главы республики, развитию перевозок внутренним водным транспортом по волжской артерии в пределах Чувашской Республики препятствует отсутствие причальной инфраструктуры в населенных пунктах Мариинский Посад, Козловка; комплексная реконструкция ГЭС в части замены гидросилового оборудования для обеспечения нормальной работы ГЭС на отметке 63 м для увеличения пропускной способности для передвижения туристических маршрутов; строительство объектов инженерной защиты в районе города Чебоксар, Ядринского района; реконструкция шлюза и замена ворот Чебоксарского шлюза. Дополнительно для успешного развития речных перевозок необходима государственная поддержка на оборудование плавучей заправочной станции для судов в акватории г. Чебоксары.

Кроме того, в рамках развития проекта планируется реконструкция Казанской набережной и строительство объектов туристической инфраструктуры в городе Чебоксары, реконструкция инженерной инфраструктуры Чебоксарского речного порта для организации пространства гостеприимства с продуктовым рынком, фудкортом и информационно демонстрационным залом, а также заправочной инфраструктуры. 

 

Справка. «Великий Волжский путь» – это межрегиональный комбинированный туристический маршрут, пролегающий вдоль волжской водной артерии. Этот маршрут проходит через регионы ПФО и включает возможности комбинирования разнообразных видов транспорта (речной, автобусный, автомобильный и железнодорожный).

 

В основе идеи маршрута лежит исторический Волжский торговый путь, который был частью северной дороги «Великого шелкового пути». Многовековая история обмена культур народов и цивилизаций, торговли между ними сохранена и восстановлена на берегах Великой Волги.

 

 

17:24