Главная / Новости / Круизы / Желающих приобрести теплоход «Борис Полевой» за 16,2 млн рублей не нашлось
logo

Желающих приобрести теплоход «Борис Полевой» за 16,2 млн рублей не нашлось

Конкурсный управляющий ООО «Волжские путешествия+» выставил на торги пассажирский теплоход «Борис Полевой». Аукцион на повышение стоимости с открытой формой представления предложений о цене состоялся 7 июня, однако торги были признаны несостоявшимися по причине того, что на участие не было подано ни одной заявки. Начальная цена лота составляла 16,2 млн рублей, сообщает интернет-газета «Реальное время».

Год назад арбитражный управляющий Тимур Тагиров сообщал, что кредиторы фирмы-банкрота Вячеслава Самолина собираются выставить на торги два пассажирских судна: трехпалубный теплоход «Очарованный странник» и двухпалубный теплоход «Борис Полевой».

«После двух лет тяжелых судебных разбирательств права собственности на эти теплоходы наконец-то были закреплены за «Волжскими путешествиями+», после чего без промедления была запущена процедура банкротства для их реализации», - пояснял он.

Предысторяи такова: летом 2018 года национальный перевозчик «Волжские путешествия+» без предупреждения отменил сразу около сотни речных туров по Волге с отправлением из Казани. Туристов отказывались размещать на борту, а сами теплоходы «Очарованный странник» и «Борис Полевой» стояли на приколе. Первые отмены рейсов случились в середине июня: аннулированы были и дорогостоящие туры до Астрахани, Санкт-Петербурга, Москвы стоимостью до 100 тыс. рублей. Туристическая компания объясняла срыв техническими неполадками, обещая их устранить со дня на день. Однако этого не случилось, а сама фирма обанкротилась.

Справка. Двухпалубный теплоход «Борис Полевой» проекта 305 был построен в Венгрии в 1961 году. Корпус из стали имеет длину более 77 м и ширину более 15 м. Максимальная пассажировместимость составляет 140 человек. На судне одно-, двух-, трех- и четырехместные каюты, есть одно- и двухкомнатные люксы. В настоящее время теплоход зарегистрирован в Нижнем Новгороде. Изначально он носил название «Десна», а с 1982 года был переименован в честь русского писателя Бориса Полевого.

09:43