Главная / Личность / Валентин Троегубов: работать на совесть
logo

Валентин Троегубов: работать на совесть

Валентин Николаевич Троегубов ─ заслуженный работник водного транспорта, прошедший путь от диспетчера до первого заместителя генерального директора Волжского пароходства. Родился в Кировской области, а потом оказался в Горьком, где окончил Институт инженеров водного транспорта. В августе 1956 года был принят диспетчером в Волжское объединенное речное пароходство, уже через год стал инженером-диспетчером службы эксплуатации ВОРПа, потом заместителем главного диспетчера. С 1961 по 1966 годы Валентин Николаевич Троегубов работает главным диспетчером.

В.Н. Троегубов от и до изучил работу водного транспорта и был назначен сначала заместителем, а потом начальником службы перевозок и движения. Те, кто работал с Валентином Николаевичем, рассказывают о том, как он в совершенстве владел эксплуатацией флота и всегда находился на пульте управления. Некоторое время исполнял обязанности начальника ВОРПа. Заслуги В.Н. Троегубова отмечены и в развитии коммерческой эксплуатации водного транспорта, совершенствовании правовой основы перевозок грузов.

Деятельность Валентина Николаевича Троегубова отмечена орденами «Знака почета», Трудового Красного Знамени и медалями. Особо значимой наградой для Валентина Николаевича Троегубова стала премия Совета Министров СССР за разработку и внедрение в пароходстве системы эксплуатации большегрузных толкаемых составов. Лауреатом этой премии он стал в 1986 году.

На пенсию Валентин Николаевич ушел в 1998 году, уже с должности первого заместителя генерального директора ОАО «Волга-флот». Но и потом принял на плечи, привыкшие к грузу ответственности, новую и тоже нелегкую ношу — организацию Волжского филиала Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта. И передал бразды правления, только поставив и это детище на ноги.

Дети В.Н. Троегубова, Ирина и Михаил, окончили ГИИВТ по примеру отца. Династия Троегубовых получила продолжение.

В 1998 году В.Н. Троегубов уходит на пенсию с должности первого заместителя генерального директора ОАО «Волга-флот». Умер Валентин Николаевич Троегубов в 2014 году.

Мария СЕДОЙКИНА. Фото из открытых источников.

17:16