Главная / Личность / Адмирал граф Путятин
logo

Адмирал граф Путятин

Немало славных страниц в историю российского мореходства, науки и дипломатической службы вписал Евфимий Путятин ─ адмирал, исследователь и даже… министр народного просвещения России.

Евфимий Васильевич Путятин появился на свет в Санкт-Петербурге 20 ноября 1803 года в семье морского офицера. Василий Евфимьевич много лет плавал под началом адмиралов Карцева и Ушакова в Средиземном море. В отставку он вышел при Александре I в чине капитан-лейтенанта. Мать будущего дипломата, Елизавета Григорьевна, была дочерью генерал-майора, гражданского губернатора Киева и Гродно Григория Бухарина.

Детство будущего адмирала прошло в родовой усадьбе в Грузинской волости Новгородского уезда. По воле родителей он поступил в Морское училище, которое окончил с отличием (был первым по выпуску), и 1 марта 1822 года произведён в мичманы.

 Подобно большинству выпускников Морского корпуса, молодому человеку хотелось повидать мир, внести свою лепту в открытие новых земель. Благо, что случай такой вскоре представился — вместе со своими друзьями Павлом Нахимовым и Александром Домашенко мичман Путятин был направлен на фрегат «Крейсер» служить под началом знаменитого мореплавателя Михаила Лазарева.

Экспедиция, продолжавшаяся три года, проходила по маршруту Кронштадт — Рио-де-Жанейро — мыс Доброй Надежды — Русская Америка — мыс Горн — Кронштадт. Плавание под командованием Лазарева, прозванного современниками «Первым моряком Европы», стало для молодого моряка отличной школой.

5 августа 1825 фрегат «Крейсер» прибыл на Кронштадтский рейд. Мореплаватели, вернувшиеся из третьей кругосветной экспедиции, стали в своей среде знаменитостями. Михаил Лазарев был произведен в капитаны первого ранга, а Евфимий Путятин награжден орденом и двойным окладом жалования.

Спустя два года Евфимий Васильевич участвовал в Наваринском сражении на линкоре «Азов», во время которого он командовал тремя пушками нижнего дека (батарейной палубы). За храбрость он был произведен в лейтенанты и награжден орденом Святого Владимира четвертой степени с бантом.

Осенью 1831 за плечами Евфимия Васильевича было уже восемнадцать морских кампаний, а грудь украшали два ордена (к Владимиру добавился Святой Георгий четвертой степени).

В 1832 году по настоянию Лазарева Путятин был переведен на черноморский корабль «Память Евстафия», на котором совершил ряд плаваний вдоль турецких берегов, выполнив описания Дарданеллского и Босфорского проливов, а также их укреплений.
За произведенную подробную опись Евфимий Васильевич был награжден орденом Святого Станислава третьей степени.

В 1842 году по приказу Николая 1 Евфимий Путятин отправился в Персию. Итогом поездки стали отмененные ограничения по торговле с Россией, установленное пароходное сообщение между устьем Волги, Персией и Кавказом. Кроме того, были приняты меры по разграничению водных пространств для рыболовства.

Успешное выполнение Путятиным очень непростых задач в Петербурге оценили по достоинству, и капитана 1 ранга привлекают к дипломатической работе. Путятин совершает поездки в Англию, Голландию, Турцию и другие страны. В 1843 году Путятин по собственной инициативе предлагает план экспедиции в Китай и Японию. Император поддержал его предложение, однако по ряду причин осуществить замысел удалось лишь через несколько лет.

В 1852 году Путятин, произведённый к тому времени в вице-адмиралы, отбыл на фрегате «Паллада» из Кронштадта на Дальний Восток. Он возглавил экспедицию, в которую вошли многие выдающиеся личности – учёные и дипломаты. Личным секретарём Путятина стал известный русский писатель И.А. Гончаров, позже изложивший свои впечатления о путешествии в замечательной книге «Фрегат «Паллада».

История этой экспедиции полна драматизма: здесь и начавшаяся Крымская война, и гибель двух фрегатов ─ «Паллады» и пришедшей ей на смену «Дианы», и чиовничьи проволочки… Тем не менее, 7 февраля 1855 года Путятину удалось заключить первый в истории русско-японских отношений договор, известный как Симодский трактат. Договор определил границы между двумя странами, открыл для торговли три японских порта и положил начало консульским отношениям на межгосударственном уровне.

Сотрудничество Японии и России в области науки и техники сложилось во многом благодаря пребыванию русских моряков в деревне Хэда. Экспедиции Евфимия Путятина необходим был новый фрегат, чтобы вернуться домой. Прошлый был поврежден при землетрясении. Для создания корабля ему были выделены материалы и рабочие. Для Японии это был первый опыт строительства кораблей западного образца.  На построенной в Японии шхуне «Хэда»  русская экспедиция вернулась домой. А спустя год она отправила ее обратно в Японию вместе с 52-мя пушками, снятыми с русского фрегата «Диана». Кстати, японцы по образцу «Хэды» построили еще шесть парусных деревянных суден.

Когда Путятин вернулся в Петербург, за успех дипломатической миссии он получил титул графа, был назначен начальником штаба Кронштадтского военного губернатора. А за научные изыскания, проведённые в ходе плавания по дальневосточным морям, Евфимия Васильевича избрали почётным членом Российской академии наук.

Дальнейшая служба вице-адмирала графа Путятина проходила на дипломатическом поприще. В 1855─1857 годах он являлся военно-морским агентом в Лондоне и Париже, а затем возглавил новую дипломатическую миссию в Китай и Японию. По возвращении в Петербург, в августе 1858 года, графа Путятина «за отличие по службе» производят в полные адмиралы. Он также становится почётным членом Русского географического общества и получает высокую награду ─ орден Св. Александра Невского.

В течение двух лет граф Путятин служит военно-морским агентом при русском посольстве в Лондоне, а 2 июля 1861 года Александр II внезапно назначает его министром народного просвещения. Правда, в этой должности адмирал пробыл недолго и в январе следующего года вышел в отставку.

Незадолго до смерти Путятин был удостоен высшей награды Российской империи ─ ордена Св. Андрея Первозванного. Умер он 28 (16) октября 1883 года в Париже и согласно завещанию был похоронен в Киево-Печерской лавре.

В честь Путятина моряки назвали остров. Он расположен на расстоянии 50 километров от Владивостока. Его площадь составляет почти 28 кв. километров. Остров Путятина ─ памятник природы регионального значения. Ко времени открытия остров был необитаем. Его посещали только жители Приморья в теплое время года ради рыбалки и охоты. Сегодня на острове проживает примерно 600 человек.

Новгородцы тоже ценят графа Путятина. В 2017 году в рамках празднования российской государственности в Новгороде ему был открыт памятник. Деньги на бюст собирали с помощью частных пожертвований и благотворительных организаций. Сегодня бюст Путятина работы скульптора С. Сережина установлен у клуба юных моряков на берегу реки Волхов. Место выбрано неслучайно ─ это часть древнейшего пути «из варяг в греки».

Кстати, графа Путятина до сих пор помнят в Японии. Памятники ему установлены в городах Фудзи, Симода и Хэда. В двух последних городах имеются музеи, посвящённые заключению Симодского трактата.

Подготовила Екатерина  МАРИЕВА. Фото автора и из открытых источников.

14:33