Главная / Личность / Саул Шафер: сорок лет на речной волне
logo

Саул Шафер: сорок лет на речной волне

7 февраля 2022 года исполнилось 92 года со дня рождения Саула Исааковича Шафера, одного из старейших методистов Волжского пароходства. Мой дед Саул Исаакович проработал на туристических теплоходах 40 лет. Его не стало летом 2021 года, но осталась добрая память о нем и множество учеников - тех, кого он вдохновил, с кем делился бесценными наработками и материалами по маршрутам и кого любил провожать в рейсы, когда сам уже не участвовал в навигациях.

...А началось все в 1975 году, тогда С.И. Шафер был подполковником артиллерии и работал на военной кафедре Горьковского инженерно-строительного института (сейчас ННГАСУ). Накануне 40-летия Победы на кафедру пришли представители Горьковского бюро путешествий и экскурсий и предложили провести цикл лекций по военной тематике для экскурсоводов (тогда открывалась выставка в Нижегородском кремле «Горьковчане - фронту» и нужно было профессионально рассказать о представленных на ней образцах военной техники).

 

После цикла из 10 лекций директор бюро путешествий предложил Саулу Исааковичу попробовать себя в речном круизе. Первый рейс состоялся летом 1975 года на теплоходе «Комарно» чехословацкой постройки, на маршруте Горький – Москва – Астрахань – Горький. С.И. Шафер вел путевую информацию. По возвращению в родной город новому методисту предложили перейти на работу в Бюро путешествий. Но до увольнения из армии оставалось еще восемь лет, поэтому до 1983 года Саул Исаакович ходил в рейсы только в отпусках. А затем, уволившись из армии, стал бессменным методистом, а иногда его назначали и директором круиза, и проработал на теплоходах до 86 лет.

 

С.И. Шафер ходил в рейсы на множестве теплоходов Волжского объединенного речного пароходства, среди них ─ «Михаил Кутузов» (пять навигаций), «Ленин» (четыре навигации), «Георгий Жуков», «Энгельс», «Президент», «Алдан», «Александр Свешников» и другие.

Саул Исаакович всю путевую информацию знал назубок, сам чертил карты-схемы маршрутов, шлюзовой системы, вел информационные беседы с туристами… Все это еще в «доинтернетовскую» эру, когда каждый маршрут требовал долгих часов в библиотеках за книгами. Его архив составляет несколько коробок рукописей, чертежей, ксерокопий книжных страниц и газетных вырезок – он тщательно собирал в свою «копилку» все стоящие внимания факты, следил за новостями, постоянно пополняя и обновляя путевую информацию.

За четыре десятилетия работы С.И. Шафер прошел по всем основным маршрутам: Горький – Астрахань – Москва – Горький, Горький – Ленинград – Валаам – Кижи – Петрозаводск, Нижний Новгород – Пермь, Нижний Новгород – Уфа, Нижний Новгород – Ростов-на-Дону и многие-многие другие.

Вот как вспоминал о своей работе Саул Исаакович: «Каждая навигация была для меня открытием: знакомство и общение с людьми, познание истории городов, областей, республик. Мне нравилось любоваться красотой берегов – ходил по Волге, Каме, Оке, Дону, Шексне, Свири... Особенно завораживали меня своей красотой острова Валаам и Кижи. Нет ничего прекраснее речных просторов Поволжья и Русского Севера».

Юлия АЛЕХИНА. Фото из семейного архива.

18:18