Главная / Личность / Дмитрий Лухманов: мореплаватель и поэт
logo

Дмитрий Лухманов: мореплаватель и поэт

Дмитрий Афанасьевич Лухманов — известный мореплаватель, капитан морских парусных судов и речных судов, преподаватель, руководитель морских учебных заведений, Герой Труда, писатель-маринист, поэт и ученый.

Дмитрий Афанасьевич Лухманов родился 25 августа 1867 года в Санкт-Петербурге. После переезда в Москву Дмитрий Афанасьевич по настоянию отчима четыре года проучился в третьей Московской военной гимназии. Но бросил её в возрасте 15 лет, став студентом Керченских мореходных классов.

Но и их он не окончил. А в 1884 году ушёл в свое первое плавание на греческом пароходе «Николаос Вальяно», бросив учёбу. В течение двух цвет Дмитрий Афанасьевич пробыл матросом на иностранных судах и за это время обошел Европу, США, Австралию, Индонезию и Африку.

По возвращении на Родину в 1886 году он решил продолжить учёбу в Петербургских мореходных классах, после окончания которых и получил диплом штурмана.

Потом была работа помощником капитана на волжских и каспийских судах. Капитаном Дмитрий Афанасьевич стал после шести лет вождения пароходов на Дальнем Востоке.

Его карьерный рост продолжился по возвращении в столицу, где он получил должность помощника начальника порта Петровск-на-Каспии. И только лишь в 1908 году исполнилась давняя мечта Лухманова — он стал капитаном учебного парусного судна «Великая княжна Мария Николаевна», курсировавшего по Чёрному морю.

Во время Первой мировой и гражданской войн Дмитрий Афанасьевич снова приехал на Дальний Восток, где стал членом коммунистической партии. В 1924 году был назначен начальником Ленинградского морского техникума и командовал плаванием учебного парусника «Товарищ» в Аргентину.

Дмитрий Афанасьевич Лухманов был творческим человеком и посветил большую часть жизни написанию морских повестей и рассказов. Библиография Дмитрия Афанасьевича насчитывает двадцать художественных книг, несколько учебных материалов по морскому делу и научно-популярных произведений.

Впервые его рассказы о море были опубликованы в 1887 году в журнале «Русское судоходство». Спустя 16 лет, в 1903-м, вышла его первая книга «Морские рассказы». Позднее, уже в годы советской власти вышли в свет книги «Соленый ветер», «Штурман дальнего плавания», «20000 миль под парусами». 

Дмитрий Афанасьевич в своих учебных материалах делал особый акцент на простоте и ясности подачи материала, чтобы сложные термины легко усваивались и запоминались у молодых студентов. Именно для этого он излагает материал в форме стихов-поучения для быстрого запоминания.

Если чайки сели в воду —
Жди хорошую погоду.
Если ходят по песку —
Морякам сулят тоску.

Дмитрий Афанасьевич учил молодых моряков всегда вниматель­но наблюдать за солнцем, луной, небом, облаками, водной поверхностью, характером ветра, поведением чаек, но и знать местные приметы, указывающие на изменения погоды. «Тогда не пропадете и без сводок да прогнозов!» — говорил Лухманов. 

Дмитрий Афанасьевич Лухманов прожил долгую, непростую, но наполненную большим количеством событий и свершений жизнь. Он ушёл из жизни в возрасте 78 лет 18 июня 1946 года, подарив миру бессмертные знания, изложенные в его книгах и учебниках.

Подготовила Анна НЕВЕДИНА. Иллюстрации из открытых источников.

00:31