Главная / Личность / Дом его ─ водная гладь: М. Е. Жданко
logo

Дом его ─ водная гладь: М. Е. Жданко

Генерал-майор, исследователь Белого моря и морей Дальнего Востока, один из ведущих русских гидрографов–геодезистов Михаил Ефимович Жданко внес огромный вклад в развитие морского флота.

Начало пути

Заслуженный гидрограф появился на свет в дворянской семье 4 ноября 1855 года в Пятигорске ─ достаточно далеко от ближайших морей. Отец Михаила работал военным врачом, а брат Александр был военным, дослужившимся до звания генерал-лейтенанта. Интеллигентная семья Жданко жила обеспеченно, родители воспитывали в сыновьях лидерские качества, силу воли и любовь к отчизне.  

Миша с детства усердно трудился, просиживая немало времени за учебниками. А когда пошел в школу, то завел много друзей.  Школьные годы пролетели для Миши незаметно. Окончив Ставропольскую классическую гимназию с золотой медалью, мальчик не остановился на достигнутом и продолжил грызть гранит науки на физико-математическом факультете Московского университета, завершив обучение в 1876 году. 

Однако молодого человека всегда тянуло к воде, хотелось развиваться в этом направлении. Именно поэтому 6 сентября 1877 года Михаил поступил на службу юнкером флота с зачислением в восьмой флотский экипаж. Тогда команда бороздила просторы Балтики. Остается только догадываться, какие эмоции испытал юноша в первый день на флоте, когда со всех сторон окружала водная гладь. Радость? Отчаяние? А может, морскую болезнь?..

Михаилу пришлось столкнуться с массой трудностей, которые он преодолел с высоко поднятой головой. Главное, что цель была достигнута, а к остальному юноша привык и начал двигаться вверх по карьерной лестнице.

В 1879 году Михаил закончил обучение в петербургском Морском кадетском корпусе. Перед юношей открылось море возможностей. В том же году он отправился в кругосветное плавание на клипере под названием «Разбойник». Путешествие продлилось несколько лет и завершилось в 1881-м. После него Михаил уже не представлял свою жизнь без парусов и моря.

В скором времени Жданко поступил в Николаевскую морскую академию по Гидрографическому отделу в Санкт-Петербурге, окончил ее по первому разряду в 1886 году и удостоился звания лейтенанта.

Наблюдения, исследования, экспедиции...

С того же года Михаил приступил к гидрографическим исследованиям на Балтике. Затем в течение десяти лет проводил магнитные наблюдения по берегам Финского залива, занимался гидрографической съемкой Балтийского моря, Новой Земли, Югорского Шара, Мурманского побережья. Так, изучение водных глубин превратились в неотъемлемую часть жизни Жданко. В апреле 1888 года Михаил пополнил ряды Русского географического общества.

В скором времени в издании Главного Гидрографического Управления вышли в свет вычисленные гидрографом таблицы меридиональных частей для построения меркаторских карт на эллипсоиде Кларка, признанные самыми достоверными на то время. А в марте 1891 года его назначили начальником отдельной съемки Белого моря. Кроме того, в 1890 и 1895 году Михаила Ефимовича наградили серебряными медалями по отделению математической и физической географии.

Время неслось вперед, сменяя год за годом. Достигнувшего 43-летнего возраста Михаила отправили служить на российский Дальний Восток. К тому моменту он был возведен в подполковники флотских штурманов, а чуть позже стал начальником Гидрографической экспедиции Восточного океана. Должность закрепилась за Жданко до 1913 года.

За эти несколько лет Михаил Ефимович проявил себя не только как исследователь, но и как организатор морских экспедиций. Появление новых обязанностей влекло за собой очередные трудности, но Жданко никогда не боялся сложностей, они лишь закаляли его характер. Новоиспеченному начальнику предстояло уточнить российскую береговую линию на всем протяжении от залива Петра Великого до выхода в Охотское море и провести опись более южных морей азиатского побережья, включая район Квантунского полуострова.

Этот навигационный период запомнился гидрографу ежедневной работой. Опись Сахалинского фарватера проводилась в июле и августе 1898 года. Члены экспедиции выполнили работу за два рейса. Сначала моряки ознакомились с местностью и выяснили, что потребуется для создания карты. Во второй заход проводились морские съемки и нескончаемые промеры. Спустя некоторое время усердной работы Сахалинский фарватер определили с высокой точностью. Интересно, что именно на Дальнем Востоке Михаил Ефимович использовал фотоматериалы для описания прибрежной полосы.

В 1900 году Жданко приступил к работе на приморском побережье. Всего за три недели команде гидрографов приказали провести опись северного побережья Приморья. Михаил Ефимович выполнил непростую задачу, приложив массу усилий (ведь времени было в обрез), и составил новую карту, исправив груду ошибок предыдущих составителей. В тот же год ему вручили золотую медаль графа Ф. П. Литке.

Ворвался вихрь времен

…Начался XX век с его войнами и потрясениями. Сначала боксерское восстание в Китае, куда направили российские войска, а затем русско-японская война и другие события смешали все гидрографические карты. Жданко был истинным патриотом и не мог безучастно смотреть на волнения со стороны.  Уже в 1901 году Михаил Ефимович оправился в китайский поход с соотечественниками.

Во время русско-японской войны Жданко заведовал наблюдательными постами, которые растянулись по всему побережью от Николаевска–на-Амуре до границы с Кореей. Но и про призвание свое не забывал ─ руководил навигационно-гидрографическим обеспечением действий русского флота. Война никого не щадила. Единственным желанием исследователя было отсутствие плохих вестей, ведь нет ничего хуже, когда близкие или даже знакомые люди находили смерть вдали от отчего дома. Каждая потеря медленно разрывала сердце гидрографа на маленькие частички, а образы погибших сослуживцев расплывались по отдаленным уголкам памяти.

После окончания войны с Японией Михаил Ефимович получил звание генерал-майора, а спустя некоторое время дослужился до генерал-лейтенанта. Наконец Жданко приступил к выполнению любимого дела. Гидрограф развернул исследования в морях Восточного (Тихого) океана.

Михаил Ефимович всегда отличался живым умом, и в этой экспедиции он решил изучать течения с помощью записок в бутылках. С 1907 года с российских кораблей и гражданских судов люди бросали записки с определенной просьбой: сообщить во Владивосток, где и когда был найдено послание. На судах люди вели учет, отмечая долготу и широту места, откуда была брошена бутылка, дату и название корабля, с которого переправлялось послание.

Благодаря течению и силе ветра почта неслась по побережьям морей, а специалисты составляли карты, опираясь на пути перемещения бутылок. Метод, конечно, средневековый, но действенный, потому что помог людям определить карту поверхностных течений Охотского и Японского морей.

Такие послания сбрасывались в моря до 1912 года. За это время в свободное плавание отправили примерно 10 тысяч бутылок, из них было найдено лишь 219. Михаилу Ефимовичу нравилось заниматься поисками посланий независимо от множества служебных обязанностей, ведь таким образом он не только выполнял работу, но и получал весточки от разных людей. Казалось бы, от людей требовалось просто написать записку, но это маленькое дело очень сильно облегчало труд Жданко и его команды.

Внезапную помощь оказала недавняя война. Множество мин, расположенных на море, выбросило на берег. Гидрографы вели учет смертоносных посланий, которые способствовали воссозданию общей картины течений Японского моря.

Пора делиться опытом

В марте 1913 года Михаил Ефимович получил место начальника главного гидрографического управления морского министерства России и стал членом руководящего органа Николаевской морской академии, в которой обучался.

Свержение монарха и установление Советского Союза Жданко принял спокойно, как неизбежное изменение. Он понимал, что главное для страны ─ сильная власть и уверенность в завтрашнем дне.

С приходом к власти коммунистов начали поступать предложения о создании Полярной комиссии для изучения Арктики. «Шапка мира» давно привлекала путешественников и мореплавателей, поэтому Жданко охотно занялся снаряжением первых советских полярных экспедиций.

После революции Михаил Ефимович приступил к работе гидрографа в Полярной комиссии при академии наук. Однако руководить пришлось не долго. Будучи требовательным, ответственным человеком, Жданко не терпел халтуры на рабочем месте от подчиненных, поэтому его и вынудили покинуть пост недовольные члены исполкома.

Позднее гидрограф стал одним из зачинателей Российского Гидрологического института, заняв должность в Морской академии. В 1919 году Михаил Ефимович принимал участие в организации создания института, а спустя время руководил работами отделения открытого моря Морского отдела. Таким образом, Михаил Ефимович начал преподавать, делясь своим опытом с новобранцами в морском деле и прививая любовь к экспедициям и путешествиям.

16 ноября 1921 года гидрограф отправился в академию, где внезапно скончался во время чтения лекции. Его смерть стала потрясением для всего флота. Михаила Ефимовича торжественно проводили в последний путь и похоронили на Смоленском православном кладбище.

Его домом долгое время была водная гладь, а жизнь подчинена любимому делу, наполнена романтикой и путешествиями. Михаил Ефимович отдал 31 год своей жизни гидрографическим исследованиям. Работая на Белом море, исследовал Онежский залив, части Двинского и Кандалакшского заливов и окрестности, проводил экспедиции в Мурман, Печору и Новую Землю, чтобы помочь в создании более точных карт и исправить существовавшие погрешности.

Труды Михаила Ефимовича продолжают жить в современных картах и просветительной литературе, а именем Жданко названы два мыса на Новой Земле, гора и хребет на острове Сахалин, бухта в северо-восточной части бухты Новик и мыс у северного берега бухты Патрокл.

Анастасия АРХИПОВА. Фото из открытых источников.

22:55