Главная / Личность / Полвека на службе флоту
logo

Полвека на службе флоту

Виктор Александрович Кочетков ─ настоящая легенда речного флота. Более 50-ти лет он отдал работе на разного рода речных судах, став при этом истинным профессионалом своего дела и прекрасным наставником для начинающих речников.

Виктор Александрович родился в 1940 году и вырос в Нижегородской области, в селе Зеленые Горы Вадского района. Испытал все сложности военной и послевоенной поры, но все-таки сумел окончить десятилетку, после чего в 1957 году поступил на судоводительское отделение Горьковского речного училища. То, что профессию он выбрал по зову души и велению сердца, выпускник ГРУ понял сразу: уже первая плавательская практика показала, что река ─ его стихия.

По окончании ГРУ в 1961 году новоиспеченный судоводитель заступил на вахту рулевого на теплоходе «Ахтуба». Позднее, в 1973-м, он также окончил ГИИВТ (ныне ─ Волжский государственный университет водного транспорта), став судоводителем с дипломом о высшем образовании.

Виктору Александровичу повезло работать с известным в 60-е годы капитаном Радиком Александровичем Фаизовым, который принял в Венгрии новый теплоход «Вычегда». Под началом Радика Александровича он сначала три года (с 1962-го по 1965 год) трудился третьим и вторым штурманом на «Вычегде». А потом, в 1965-м, вслед за Р.А. Фаизовым, получившим новое назначение, перешел на теплоход «Андрей Жданов».

На «Жданове» В.А. Кочетков с 1965 по 1977 год трудился вторым и первым штурманом. Причем последние семь лет ─ под командованием знаменитого капитана Владимира Петровича Кузякина. Виктор Александрович учился у лучших, что позволило ему превзойти многих по квалификации и мастерству в должности старпома.

Наконец, в 1978 году В.А. Кочетков принял капитанскую вахту на теплоходе «Л. Доватор», а через 10 лет принял в ГДР командование четырехпалубным теплоходом «Георгий Чичерин», пр. 302. На нем же в 1992 г. ходил в Испанию, где в группе из пяти лайнеров ВОРПа «Чичерин» использовался под гостиницу выставки «ЭКСПО-92» в порту Севилья. Это был нелегкий поход, но благодаря профессионализму (своему и команды) Виктор Александрович блестяще справился с задачей.

Позднее, в рамках государственной программы празднования 50-летия Великой Победы с 9 по 28 сентября 1995 года была проведена мемориальная акция «Рубежи доблести» ─ круиз по волжским городам на теплоходе «Георгий Чичерин». В акции приняли участие 250 ветеранов Великой Отечественной войны от рядовых солдат и матросов до генералов, кавалеров Орденов Славы, Героев Советского Союза более чем из 40 краев, областей и республик России, стран ближнего зарубежья.

Мемориальная акция стала волнующим событием для всех участников. Большую роль в ее проведении сыграла команда теплохода «Георгий Чичерин», возглавляемая капитаном Виктором Александровичем Кочетковым, чье высокое профессиональное мастерство обеспечило четкость и безопасность праздничного круиза.

В 2002 году В.И. Кочетков попрощался со своим теплоходом «Георгий Чичерин» и передал командование в надежные руки Алексея Юрьевича Царева, грамотного специалиста и замечательного человека.

«Многие известные капитаны, такие как Трофимов А.А., Грушин М.Л., Мухин Ю.А., Селюнин А.Н. и ряд других работали под его началом, прошли «кочетковскую» школу и сами вырастили не одно поколение прекрасных судоводителей», ─ вспоминали его коллеги.

Капитан Кочетков завершил свою флотскую карьеру, отработав в 2003 году старпомом на теплоходе «Юрий Андропов».

Трудовая деятельность В.А. Кочеткова отмечена правительственными и ведомственными наградами: званием «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации», знаками «Почетный работник речного флота», «Отличник соцсоревнования МРФ СССР», «Победитель социалистического соревнования», Почетной грамотой МРФ. Капитану В.А. Кочеткову присвоено звание «Специалист высшего класса», о котором мечтают многие речники.

В 2020 году Виктор Александрович отметил почетный 80-летний юбилей. Причем Виктор Александрович состоялся не только как профессионал, но и в личной жизни, со своей супругой Ириной Васильевной живут в мире и согласии более 50-ти лет, воспитали замечательных детей и в настоящее время занимаются садоводством и огородничеством, проводят время с внуками, словом, наслаждаются заслуженным отдыхом.

Дарья МАЛЮТИНА (По материалам «Энциклопедии речного транспорта»). Фото из свободных источников.

19:30