Главная / Наглядно / «Генерал Черняховский»: инновации и эффективность - фото
logo

«Генерал Черняховский»: инновации и эффективность - фото

В морском порту Калининград (г. Балтийск) состоялась церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации на пароме «Генерал Черняховский» – втором из серии новейших двухтопливных паромов.

Строительство нового двухтопливного парома велось по заказу ФГУП «Росморпорт» в рамках государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Калининградской области».

После завершения торжественной части началась первая накатка автотехники на паром, после чего «Генерал Черняховский» выйдет на морскую линию «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград».

Справка. Новые «зеленые» паромы проекта CNF19M – «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» предназначены для перевозки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1520 мм, а также других накатных грузов, включая опасные грузы, до 30 рефконтейнеров (ДФЭ).

Использование экологически чистого топлива позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30 %, оксидов азота – более чем на 90 %, оксидов серы и сажи – на 100 % по сравнению с аналогичными судами на традиционном «тяжелом» топливе.

Оба парома для линии «Усть-Луга – Балтийск» названы в честь выдающихся советских полководцев.

Фото предоставлено министерством транспорта РФ.

 

20:56