Главная / Новости / Пути и порты / Астраханская область и Иран планируют создать свободную экономическую зону
logo

Астраханская область и Иран планируют создать свободную экономическую зону

Генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин совершил рабочую поездку в Исламскую Республику Иран, где провел переговоры с руководителем организации по управлению имуществом Фонда Исламской Революции «Мостазафан» Мохаммада Пирали. В переговорах также приняли участие представители ООО «ПЛК «Каспий» (якорный резидент портовой ОЭЗ) и ООО «Котлин СК» (логистический партнёр проекта по её созданию), сообщает пресс-служба Астраханской области 4 июля.

В рамках переговоров было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию совместных предприятий для развития МТК «Север — Юг» между АО «ОЭЗ «Лотос» и компанией Paya Tarabar Sina, которая специально учреждена фондом «Мостазафан» для совершенствования транспортной логистики.

«Это не первые наши договорённости с фондом «Мостазафан», но на этот раз мы конкретизировали направления сотрудничества. Фонд готов инвестировать в инфраструктуру астраханских портов, участвовать в организации транзита грузов от Астрахани до индийского порта Мумбай и обратно через Иран, содействовать снятию административных барьеров для грузоперевозчиков, развитию трейдинга и маркетинга. Для этого иранская сторона готова создавать совместные с российскими партнёрами предприятия и компании на территории России и Ирана, а при необходимости — в других странах, например, в Индии. В первую очередь рассматривается портовая ОЭЗ в Астраханской области», — пояснил Сергей Милушкин.

Представители АО «ОЭЗ «Лотос» и ООО «ПЛК «Каспий» посетили свободную экономическую зону «Энзели», провели переговоры с её генеральным директором Али Мокаддамом.

Иранский партнёр подтвердил готовность предоставить в аренду площадки портовой территории СЭЗ «Энзели» для организации складов и логистических центров в целях обеспечения полноценного функционирования МТК «Север — Юг».

«Мы продолжаем начатое ещё в 2015 году взаимодействие с экономической зоной «Энзели», которая является ключевой точкой маршрута МТК «Север — Юг» на севере Ирана. Господин Мокаддам предложил проработать вопрос о создании совместной российско-иранской свободной экономической зоны и организации финансовых бирж на территориях портовой ОЭЗ в Астраханской области и СЭЗ «Энзели» в Иране», — добавил Милушкин.

По мнению генерального директора особой экономической зоны «Лотос», это позволит максимально упростить логистические процессы и взаиморасчёты между участниками морских грузоперевозок.

12:03